So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 5318
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

1 Miterbe beantragt für sich und die beiden anderen Miterben

Kundenfrage

1 Miterbe beantragt für sich und die beiden anderen Miterben (Brüder) einen gemeinschaftlichen Erbschein aufgrund handschriftlichen Testaments des überlebenden Elternteils. Er zahlt die Kosten des Erbscheinsverfahrens. Hat er einen Ausgleichsanspruch gegenüber den beiden übrigen Miterben?
Assistentin: Vielen Dank. Können Sie mir noch ein paar weitere Informationen geben, damit ich den passenden Experten für Sie finden kann?
Kunde: handschriftliches Testament, gesetzliche Erbfolge, Erbschein, Ausgleichsansprüche und vor allem: Fundstelle?
Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Das kommt darauf an und wäre im Streitfall durch ein Gericht zu entscheiden.

Sofern die Miterben den Beantragenden nicht beauftragt haben und der Erbschein notwendig ist, kann sich der Ausgleichsanspruch aus den §§ 677 ff. BGB, insbesondere § 683 BGB, ergeben.

Wurde der beantragende Erbe durch die Miterben beauftragen (auch nur mündlich), können die §§ 662 ff. BGB, insbesondere § 670 BGB, greifen.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 2 Monaten.
Vielen Dank. Haben Sie irgendeine Gerichtsentscheidung für mich, da meine Brüder immer alles nachlesen wollen.
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

gerne.

Verweisen Sie auf die vom mir zitierten Paragraphen. Hieraus ergibt sich der Erstattungsanspruch. Eine Gerichtsentscheidung für Ihren konkreten Fall habe ich nicht gefunden.

Dies ist meines Erachtens auch gar nicht notwendig, da sich der Anspruch aus dem Gesetz ergibt.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-