So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26375
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Mein Grundstück ist ein sogenanntes Inselgrundstück ohne

Kundenfrage

Mein Grundstück ist ein sogenanntes Inselgrundstück ohne eigene Zufahrt. Es gibt ein, nur abgesprochenes, aber nicht eingetragenes Wegerecht mit einem Nachbarn. Das Grundstück daneben wurde jetzt verkauft, welches ich auch gern gekauft hätte, da ich dann eine eigene Zufahrt zur anliegenden Straße gehabt hätte. Ich wurde nicht über den Verkauf informiert.

Meine Frage, hätte ich als dahinter liegender Grundstückseigentümer so etwas wie ein Vorksufsrecht gehabt...? Hätte ich informiert werden müssen...? Vielen Dank für ihre Hilfe und mit freundlichen Grüßen. ***

Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrter Ratsuchender,

ein Vorkaufsrecht haben Sie leider nicht. Sie müssen daher weder über den Verkauf des Grundstücks informiert werden, noch muss Ihnen das Grundstück zum Verkauf angeboten werden. Eine Ausnahme besteht nur dann soweit Sie dies vertraglich vereinbart haben.

Sie haben aber natürlich (Hinterliegergrundstück, Inselgrundstück) immer nach § 917 BGB ein Notwegerecht. Also sowohl der derzeitige Nachbar, als auch der zukünftige Eigentümer müssen Ihnen den Zugang zum Grundstück immer ermöglichen.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Monat.

Darf ich Ihnen noch weiterhelfen?

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz