So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RABergmann.
RABergmann
RABergmann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 47
Erfahrung:  -
95743643
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RABergmann ist jetzt online.

Ein ägyptischer Staatsbürger war 13 Jahre mit einem

Kundenfrage

Ein ägyptischer Staatsbürger war 13 Jahre mit einem polnischen Staatsbürger verheiratet. Beide haben einen gemeinsamen 8 jährigen Sohn. Von den 13 Jahren lebten sie gemeinsam 11 Jahre in Ägypten und 2 Jahre in Deutschland. Nun sind diese geschieden. Beide haben das Sorgerecht für den Sohn. Der Vater (Ägypter) darf jedes 2. Wochenende und die Hälfte der Ferien seinen Sohn sehen. Er lebt seit 5 Jahren jetzt in Deutschland und hat davon 4 Jahre gearbeitet. Seit 8 Monaten ist er Arbeit suchend und seinen Aufenthalt wollte er verlängern lassen. Nun ist hier das Problem das der Aufenthalt nicht verlängert wurde. Ist das rechtens. Sein Sohn ist hier.. Er soll nachweisen das seine Exfrau arbeitet, aber da der Kontakt der beiden sehr schlecht ist, ist dies kaum möglich. Was hat er für Rechte? Was kann er noch tun?

Gepostet: vor 6 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 6 Monaten.

Sehr geehrter Fragesteller,

können Sieden grund nennen, warum der Aufenthalt nicht verlängert wurde ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 6 Monaten.
Weil er angeblich kein Recht mehr hat hier zu bleiben. Wenn seine Exfrau arbeiten würde, dann würde sie die sogenannte Freizügigkeit genießen und der Sohn als Deutscher betrachtet werden und ER würde dann seinen Aufenthalt bekommen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Monaten.
Aber da er keinerlei Kontakt zu ihr hat. Ist das ziemlich schwierig
Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 6 Monaten.

Sehr geehrter Fragesteller,

d.h. er hat auch keinen Kontakt zum Kind ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 6 Monaten.
Ich weiß nicht ob sie genau lesen, aber ich habe eindeutig geschrieben das er das geteilte Sorgerecht hat und jeden 2. Wochenende der Sohn bei ihm ist. Und auch in den Ferien. Er holt den Sohn direkt Freitags von der Schule ab. Und bringt ihn Montags zur Schule... Aber es wird nicht über die Mutter geredet.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Monaten.
Um klarer zu schreiben. Er wird wohl nach dem Freizügigkeitsgesetz behandelt. Ich möchte wissen was er machen muss bzw. Wie seine Rechte sind um seinen Aufenthalt zu verlängern
Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 6 Monaten.

Sehr geehrter Fragesteller,

ich gebe Ihre Anfrage wieder frei, da ich Ihnen leider nicht behilflich sein kann.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  RABergmann hat geantwortet vor 6 Monaten.

Sehr geehrte Fragesteller,

der Agypter sollte einen Antrag auf Aufenthaltserlaubnis wegen Familienzusammenführung gem. § 27 ff AufhG stellen.

Mit freundlichen Grüßen

Jan Bergmann

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 6 Monaten.
Familienzusammenführung? Er ist doch schon hier in Deutschland und ist geschieden? Welche Familie soll zusammen geführt werden?
Bitte den Text genau lesen.
Experte:  RABergmann hat geantwortet vor 6 Monaten.

Familienzusammenführung wegen dem Kind. Den Aufenthaltstitel kann er auch bekommen, wenn er bereits in Deutschland ist. Er kann sich u.a. auf Art. 20 Abs. 2 Satz 2a, Art. 21 AEUV und das Urteil des EuGH Urteil vom 6. Dezember 2012 – Rs. C-356/11, O. und S. berufen.

Experte:  RABergmann hat geantwortet vor 6 Monaten.

Ich gehe davon aus, dass das Kind die polnische Staatsbürgerschaft hat.

Kunde: hat geantwortet vor 6 Monaten.
Ja, das Kind ist polnischer Staatsbürger. Und lebt bei seiner Mutter.
Experte:  RABergmann hat geantwortet vor 6 Monaten.

Dann sollte er den Aufenthaltstitel beantragen. Wenn Ihre Fragen geklärt sind wäre es schön, wenn Sie mich bewerten.