So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Schröter.
RA Schröter
RA Schröter, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 7709
Erfahrung:  12 Jahre Erfahrung als Rechtsanwalt
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Schröter ist jetzt online.

Darf eine Zwangsversteigerung stattfinden, wenn der

Kundenfrage

Darf eine Zwangsversteigerung stattfinden, wenn der festgesetzte Verkehrswert 14 mal höher ist als die ausstehende Forderung ?

Gepostet: vor 6 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Schröter hat geantwortet vor 6 Monaten.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgtbeantworte:

1. Einige Vollstreckungsgericht sehen eine Bagatellgrenze bei EUR 750,- welche sich aus § 866 Abs. 3 ZPO ergibt. Dieser Betrag muss erreicht damit eine Sicherungshypothek im Grundbuch eingetragen wird. Eine Betragsgrenze für das Vorliegen des Rechtsschutzbedürfnis zur Durchführung eines Zwangsversteigerungsverfahrens besteht nach der Rechtsprechnung aber nicht, OLG Schleswig, 07.06.1979 - 1 W 44/79, Rpfleger 1979, 470; LG Oldenburg, 31.08.1981 - 5 T 247/81, Rpfleger 1981, 492.

2. Es gibt einige Vollstreckungsgericht, die den Schuldner und Eigentümer vor Einholung eines mit Kosten verbundenen Verkehrswertgutachtens nochmal auffordern, den geltend gemachten Betrag zu zahlen.

3. Ein Rechtsschutzbedürfnis das Verfahren einzustellen besteht daher leider nicht.

4. Sollten Sie der Auffassung sein, dass die Forderung nicht berechtigt oder bereits erledigt ist, können Sie allenfalls eine Vollstreckungsgegenklage erheben.

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen und Ihre Frage beantworten.

Ich würde mich freuen, wenn Sie meine Antwort positiv bewerten (bitte einmal auf die Sterne unter meiner Antwort klicken).

Sollte meine Antwort Ihre Frage noch nicht vollständig beantworten oder Sie noch Fragen haben, fragen Sie nach ("Antworten Sie dem Experten")bevor Sie eine Bewertung abgeben.

Viele Grüße

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz