So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 5022
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

Ich möchte die Scheidung einreichen. Wie mach ich das und

Kundenfrage

Ich möchte die Scheidung einreichen. Wie mach ich das und kann mich meine Frau von heute auf morgen aus dem Haus werfen?
Gepostet: vor 8 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 8 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.

Ich bin Rechtsanwalt Dr. Holger Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiter helfen.

Bitte haben Sie ein wenig Geduld, während ich Ihnen eine Antwort auf Ihre Anfrage formuliere.

Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 8 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Eine Ehe kann nur durch richterliche Entscheidung geschieden werden.

Die Scheidung kommt erst nach Ablauf eines Trennungsjahres in Betracht (§ 1565 Abs. 1 BGB). Eine Ausnahme hiervon wird bei vorliegen eines sog. Härtefalles nach § 1565 Abs. 2 BGB gemacht. Dies gilt für Fälle, nach welchen ein vollständiges Durchlaufen des Trennungsjahres unzumutbar ist.

Für die Durchführung der Ehescheidung rate ich Ihnen den Gang zu einem Rechtsanwalt an.

Voraussetzung jeder Scheidung ist, dass Ihre Ehe gescheitert ist, also die Lebensgemeinschaft mit Ihrem Ehegatten nicht mehr besteht und nicht zu erwarten ist, dass Sie Ihre Lebensgemeinschaft fortsetzen möchten. Dies ist wird bei dem Durchlaufen eines sog. Trennungsjahres angenommen.

Wichtig für Sie ist daher zunächst, dass Sie die räumliche Trennung des ehelichen Zusammenlebens aufheben. Dies kann auch in einer gemeinsamen Wohnung durch räumliche Trennung und getrenntes Wirtschaften erfolgen.

Ein "Hinauswerfen" der Ehefrau aus den bislang gemeinsam genutzten ehelichen Wohnräumen ist nicht möglich. Dies gilt selbst dann, wenn der Ehemann alleiniger Eigentümer ist.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 8 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz