So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Kanzlei4you.
Kanzlei4you
Kanzlei4you, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 326
Erfahrung:  Berufserfahrung
92407155
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Kanzlei4you ist jetzt online.

Ist das eine Verletzung der Schweigepflicht vom Zahnarzt

Kundenfrage

Ist das eine Verletzung der Schweigepflicht vom Zahnarzt wenn er sich bei einer offenen Rechnung von mir ohne mein Wissen an meine Mutter wendet und ihr das erzählt? Ich bin nicht mehr minderjährig.
Gepostet: vor 10 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Kanzlei4you hat geantwortet vor 10 Monaten.

Sehr geehrte/er Ratsuchende/er,
vielen Dank für Ihre Anfrage, in wenigen Minuten erhalten Sie die Antwort.
Mit freundlichen Grüßen
RAin S. Fröhlic

Experte:  Kanzlei4you hat geantwortet vor 10 Monaten.

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank, ***** ***** sich für Justanswer entschieden haben.

Ihre Anfrage beantworte ich wie folgt:

Ja der Zahnarzt hat gegen die ärztliche Schweigepflicht verstoßen, diese ist in § 203 StGB geregelt. Hiernach haben Sie an allen wichtigen Tatsachen im Verhältnis zum Arzt ein Geheimhaltungsinteresse, welches der Arzt einhalten muss. Von diesem schutzwerten Tatsachen ist zum Beispiel auch die Tatsache umfasst, dass Sie überhaupt Patientin bei dem Arzt sind. Die ärztliche Schweigepflicht besteht auch gegenüber Familienangehörigen, also Ihrer Mutter. Der Arzt durfte Ihrer Mutter weder mitteilen, dass Sie bei Ihm waren, noch etwas über offene Gebühren erzählen. Sie sollten in einem ersten Schritt direkt den Arzt mit der Verletzung der Schweigepflicht konfrontieren, danach ggfls. die Ärztekammer oder Polizei informieren.

Für weitere Nachfragen stehe ich unter dem Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Susanne Fröhlich

Rechtsanwältin

Experte:  Kanzlei4you hat geantwortet vor 10 Monaten.

Sehr geehrte/er Fragesteller/in,

ich hoffe, ich konnte Ihnen bei der Lösung Ihres Problems weiterhelfen. Über eine positive Bewertung (3-5 Sterne) würde ich mich sehr freuen. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenfreie Nachfragen zu stellen.

Mit vielem Dank für die Nutzung von Justanswer

Susanne Fröhlich Rechtsanwältin