So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwalt Kr...
Rechtsanwalt Krüger
Rechtsanwalt Krüger, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3791
Erfahrung:  Langjährige Praxis als Rechtsanwalt
36252690
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Rechtsanwalt Krüger ist jetzt online.

wurde, lt. meiner Geburtsurkunde unter dem Mädchennamen

Kundenfrage

wurde, lt. meiner Geburtsurkunde unter dem Mädchennamen meiner Mutter geboren. Nach meiner Geburt hat meine Mutter meinen leiblichen Vater dann zeitnah geheiratet. Damit habe ich dann den Familiennamen meines Vaters getragen. Das steht auch so in einer zweiten Geburtsurkunde von mir. Jahre später wurden meine Eltern geschieden und dann heiratete meine Mutter ein zweites Mal. Mit Heirat habe ich dann diesen Familienname angekommen. Ich möchte nun aber meinen ersten Geburtsnamen tragen und nicht den meines Stiefvaters! Da ich zur damaligen Zeit noch minderjährig gewesen bin wurde das ja stillschweigend über meinen Kopf entschieden. Darf ich das nun für mich entscheiden, habe ich das Recht darauf?

Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

*****@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter


Deutschland: 0800(###) ###-####/h4>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064


in Verbindung zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r)!

Besten Dank für Ihre Frage, zu der ich Ihnen gerne Auskunft gebe wie folgt.

Gemäß § 3 NamÄndG wird ein Familienname nur geändert, wenn ein wichtiger Grund die Änderung rechtfertigt.

Sie müssten also einen besonderen Grund haben, damit die Namensänderung durchgeführt wird.

Beim Standesamt können Sie die Namensänderung beantragen und den wichtigen Grund darlegen.

Ihrer Schilderung nach kann durchaus ein wichtiger Grund angenommen werden. Aber das müssten Sie mit dem Standesamt abklären.

Mein Vorschlag ist, dass Sie einfach mal beim Standesamt anrufen oder vorsprechen und fragen, wie das Amt bei dieser Sachlage über einen Antrag auf Namensänderung entscheiden würde.

Bitte fragen Sie nach, wenn weiterer Klärungsbedarf besteht.

Sehr gerne helfe ich weiter.

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Guten Tag, das wurde bereits abgelehnt da dem Standesamt diese Gründe für eine Namensänderung nicht ausreichen. Wäre es dann eine Option mich von den Eltern meiner Mutter adoptieren zu lassen?
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 1 Jahr.

Danke für Ihre Rückmeldung.

Ich kann nicht sagen, ob die Adoption eine gute Option ist.

Aber die Namensänderung können Sie damit bewirken.

Der Adoptierte erhält als Geburtsnamen den Familiennamen der Adoptierenden.

Bitte fragen Sie nach, wenn weiterer Klärungsbedarf besteht.

Sehr gerne helfe ich weiter.

Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.