So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RARobertWeber.
RARobertWeber
RARobertWeber, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3284
Erfahrung:  Rechtsanwalt in Berlin
55358529
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RARobertWeber ist jetzt online.

Auf meinem Grundstück steht ein Gebäude mit 15qm. Dieses

Kundenfrage

Auf meinem Grundstück steht ein Gebäude mit 15qm. Dieses Gebäude steht seit ca 1951.....Mein Opa und meine Eltern (und leider auch wir) haben dies geduldet. Das Nachbargrundstück mit dem überbauten Gebäude wurde nun verkauft. Meine neuen Nachbarn wollen nun die Schirm Retter erneuern, muss ich das dulden? Und meine nächste Frage kann ich verlangen, daß das Gebäude entfernt wird?
Gepostet: vor 8 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 8 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

leider müssen Sie den Überbau auch weiterhin dulden, da Ihr Großvater damals nicht sofort Widerspruch einlegte. Dementsprechend müssen Sie auch notwendige Instandsetzungsmaßnahmen dulden.

Allerdings können Sie für den Überbau sogenannte Überbaurente gemäß § 912 BGB fordern. Die Überbaurente entspricht der ortsüblichen Pacht für das überbaute Gelände. Dies können Sie auch für die letzten drei Jahre fordern, allerdings verjährt eine Jahresrente am Jahresende.

Für weitere Fragen stehe ich Ihnen über den Button "dem Experten antworten" jederzeit zur Verfügung.

Bitte denken Sie daran, eine positive Bewertung zu hinterlassen, wenn die Antwort Ihnen geholfen hat, damit der eingesetzte Betrag an mich ausgezahlt werden kann. Sie können selbstverständlich auch nach einer Bewertung jederzeit sehr gerne Nachfragen stellen.

Mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber
Rechtsanwalt

Das Zurückhalten relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung radikal verändern. Diese Beurteilung ist lediglich eine erste rechtliche Orientierung.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz