So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 21362
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Habe am 24.10.2016 bei einer Mercedes- Niederlassung ein

Kundenfrage

Habe am 24.10.2016 bei einer Mercedes- Niederlassung ein neuen Mercedes GLC Suv bestellt. Ich möchte diese Bestellung auflösen. Gibt es ein Widerrufsrecht ?
Gepostet: vor 7 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 7 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

zur abschließenden Bearbeitung Ihrer Anfrage benötige ich noch folgende Informationen: Was ist denn vertraglich vereinbart worden - soll der PKW bar bezahlt werden, oder soll eine Finanzierung über eine mit der Niederlassung zusammenarbeitende Bank erfolgen?

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
Es wird ein Mercedes in Zahlung genommen und mit dem Neufahrzeug verrechnet plus einer Barzuzahlung
Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
Nachricht von JustAnswer auf Kundenwunsch) Sehr geehrter Experte, Ihr Kunde möchte ein Angebot von Ihnen über den zusätzlichen Service: Telefon-Anruf. Bitte teilen Sie ihm mit, ob Sie noch weitere Informationen benötigen oder senden Sie ihm ein Angebot, damit Ihr Kunde weiter betreut werden kann.
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 7 Monaten.

Vielen Dank für Ihre ergänzenden Mitteilungen!

Leider muss ich Ihnen mitteilen, dass Sie unter diesen Umständen an den Vertrag rechtlich gebunden sind, denn es gilt der Grundsatz, dass einmal abgeschlossene Verträge auch einzuhalten sind (pacta sint servanda).

Etwas anderes würde nur gelten, wenn Sie sich in dem Vertrag ausdrücklich ein Rücktrittsrecht vorbehalten hätten. Das ist aber nicht der Fall. Ein allgemeines Reue- und Rücktrittsrecht existiert im deutschen Recht dagegen nicht.

Etwas anders würde auch dann gelten (daher meine Nachfrage), wenn es sich um einen finanzierten Autokauf handelt. Dann könnten Sie den Kaufvertrag widerrufen, da es sich um ein so genannetes verbundenes Geschäft im Sinne des § 358 BGB handeln würde. Das ist leider ebenfalls nicht der Fall hier.

Sie sind daher rechtlich an den Kaufvertrag gebunden.

Sie können daher nur die Entlassung aus diesem Vertrag erreichen, indem Sie dem Händler einen Abstand zahlen. Die Höhe dieser Abstandszahlungen sind in den Vertragsbedingungen (AGB) der Händler im Einzelnen bestimmt. In der Regel liegt die Abstandszahlung bei 20 bis 30% des Kaufpreises.

Ich bedaure außerordentlich, Ihnen keine angenehmere Mitteilung machen zu können, aber ich bin als Rechtsanwalt verpflichtet, Ihnen die Rechtslage wahrheitsgemäß darzustellen.

Geben Sie bitte abschließend Ihre positive Bewertung für die anwaltliche Beratung ab (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfragen ("Dem Experten antworten") haben.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 7 Monaten.

Haben Sie denn nun noch Nachfragen? Gerne können Sie nachfragen ("Dem Experten antworten")!

Geben Sie bitte andernfalls Ihre positive Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung ab. Ihre Frage ist ausführlich beantwortet worden! Auf die Sach- und Rechtslage habe ich keinen Einfluss - ich kann Ihnen diese nur wahrheitsgemäß darlegen und erläutern.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 7 Monaten.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe benötigen, zögern Sie nicht, kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Vielen Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz