So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 6083
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

Guten Tag, ich habe beim Ausparken einen Begrenzungsstein

Kundenfrage

Guten Tag,
ich habe beim Ausparken einen Begrenzungsstein beschädigt. Dieser hat sich unter meiner Frontschürze verhakt und wurde beim Rückwärtsfahren angehoben. Dies hat auch an meinem Auto erheblichen Schaden verursacht. Nun schickt der Besitzer eine Rechnung über 300€ für die Reparatur des Randsteins.
Muss dieser von mir bezahlt werden? Habe ich eine Chance auf Schadenersatz an meinem Auto? Geschätzte Reparaturkosten etwa 500€.
Mit freundlichen Grüßen
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte(r) Fragensteller(in),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihre Frage beantworten.

Ein Anspruch des Parkplatzbesitzers kann sich u. a. aus § 823 Abs. 1 BGB ergeben. Dieser regelt, dass wenn jemand vorsätzich oder fahrlässig das Eigentum eines anderen beschädigt (hier den Begrenzungsstein), der Schädiger zum Schadenseratz verpflichtet ist. Inwiefern die Höhe des Betrages von € 300,00 zur Schadensbeseitigung erforderlich ist, müsste am konkreten Einzelfall geprüft werden.

Sofern der Begrenzungsstein nicht gegen geltendes Recht gesetzt wurde (wovon nicht auszugehen ist), besteht ggü. dem Parkplatzbesitzer kein Anspruch auf Schadensersatz.

Sofern Ihr Auto vollkasko versichert ist, kann der Schaden ggü. der Versicherung geltend gemacht werden.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-