So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16465
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Ich wohne bei meinem Freund und er hat mich selber bei ihm

Kundenfrage

Ich wohne bei meinem Freund und er hat mich selber bei ihm in April angemeldet. Jetzt werden wir uns aber trennen. Kann er mich alleine wieder abmelden oder soll ich dabei sein? Wenn er mich abmelden ohne es mir zu erteilen, bin ich vom Gesetz geschutzt etwa paar Wochen bis ich was finde oder kann es passieren dass ich mit den Koffern auf der Stra3e bin? Danke
Gepostet: vor 8 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 8 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchende, vielen Dank für die freundlichen Anfrage.

Sie können sich nur selbst abmelden.

Er kann sie nicht einfach aus der Wohnung werfen, sondern er muss Ihnen so viel Zeit lassen, wie Sie brauchen um selbst eine angemessene Wohnung zu finden. Wie lange das ist kommt auf die Mietverhältnisse bei Ihnen vor Ort an

Die Abmeldung aus der Wohnung ist reine öffentlich-rechtlich und hat mit ihrem Recht, die Wohnung noch zu bewohnen, bis sie etwas eigenes gefunden haben nichts zu tun

Kunde: hat geantwortet vor 8 Monaten.
Sehr geehrte Frau Schiessl,wäre er dann teoretisch bestrafbar, würde er zum Beispiel den Schloss wechseln oder mir hindern die Wohnung zu besuchen wenn sich da noch alle meine persönlichen Gegenstände befinden?
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 8 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

strafbar macht er sich nicht, aber Sie können vor dem Amsgericht eine einstweilige Verfügung erwirken, dass er Ihnen wieder Zugang gewährt.

wenn ich helfen konnte bitte ich um positive Bewertung

danke

Kunde: hat geantwortet vor 8 Monaten.
Vielen Dank für Ihre Antwort. Können Sie mich bitte auch auf die gegwbene Paragraphen im Gesetzbuch verweisen.
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 8 Monaten.

Der Paragraf dafür, dass man Ihnen für die Wohnungssuche eine bestimmte Zeit geben muss, ist der § 242 BGB, Treu und Glauben.

Eintweilige Verfügung § 935 der Zivilprozessordnung

wenn ich helfen konnte freut mich eine positive Bewertung

danke

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 8 Monaten.

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Wollen Sie noch gerne etwas wissen?

Kunde: hat geantwortet vor 8 Monaten.
Ich möchte noch gerne erkundigen ob ich beeinflussen kann, wie mit meinen persönlichen Gegenständen in der Wohnung, wo ich angemeldet bin, umgegangen wird.
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 8 Monaten.

Selbstverständlich, das ist doch Ihr Eigetum

Kunde: hat geantwortet vor 8 Monaten.
Sehr geehrte Frau Schiessel, leider hat mein Freund heute den Schlo3 getauscht als ich in der Arbeit war und ich kann in die Wohnung nicht rein. Wie soll ich fortfahren?
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 8 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchende, begeben Sie sich zum Amtsgericht , Rechtsantragstelle und beantragen Sie eine einstweilige Verfügung auf Zugang zu ihren Sachen und zur Wohnung

Ich hoffe,ich konnte Ihnen weiterhelfen. Bitte fragen Sie sehr gerne nach.Wenn ich helfen konnte freut mich eine positive Bewertung.Vielen Dank

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 8 Monaten.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen. Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort. Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz