So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3523
Erfahrung:  Schwerpunkte: Vertragsrecht, Erbrecht, Internetrecht, Mietrecht, Wettbewerbsrecht
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Mein Bruder möchte ein Testament schreiben. Reicht es wenn

Diese Antwort wurde bewertet:

Mein Bruder möchte ein Testament schreiben.
Reicht es wenn seine Freundin es schreibt,
Er unterschreibt und ich als Zeugin anwesend bin?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, die auf der Grundlage der von Ihnen gemachten Angaben nach bestem Wissen und Gewissen beantwortet wird.

Nein. Auf der Grundlage des § 2247 Absatz 1 BGB muss Ihr Bruder den gesamten Inhalt seiner letztwilligen Verfügung eigenhändig niederschreiben, weil nur so die Urheberschaft und die Ernsthaftigkeit sichergestellt werden.

Für weitere Fragen stehe ich über den Button „Experten antworten“ zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

K. Roth

- Rechtsanwalt und zertifizierter Testamentsvollstrecker -

RAKRoth und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.