So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26457
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Darf ein Reitstallbesitzer meine Tochter, ohne meine

Kundenfrage

Darf ein Reitstallbesitzer meine Tochter, ohne meine Erlaubnis filmen, während sie in der Halle ihr Pferd reitet? Ebenso die Reitbeteiligung meines Pferdes, die es ihm eigentlich untersagt hatte, er aber nicht darauf reagiert!
Gepostet: vor 11 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 11 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Nein darf er eindeutig nicht.

Das Filmen Ihrer Tochter verletzt das Persönlichkeitsrecht Ihrer Tochter und darf daher nur mit Erlaubnis Ihrerseits erfolgen.

Sollte der Besitzer Ihre Tochter ohne Erlaubnis gefilmt haben, so haben Sie nach § 1004 BGB analog einen Anspruch auf Unterlassung und auf Herausgabe beziehungsweise Vernichtung des Filmaterials.

Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz