So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra.weichel.
ra.weichel
ra.weichel, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 317
Erfahrung:  Steuer- Straf- und Zivilrecht
95252382
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra.weichel ist jetzt online.

Guten Tag, ich bin Fachmieter in einer Fachvermietung, in

Kundenfrage

Guten Tag, ich bin Fachmieter in einer Fachvermietung, in meinem Vertrag steht: Auszahlung 1x monatlich, Abrechnung erfolgt zum 10. jeden Monats. Abrechnung habe ich pünktlich bekommen, wann muss mein Geld ausgezahlt werden? Herzliche Grüße
Gepostet: vor 12 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra.weichel hat geantwortet vor 12 Monaten.

Sehr geehrter Ratsucher(in),

Danke ***** ***** sich für eine anwaltliche Erstberatung zum Festpreis bei JustAnswer entschieden haben.

Gerne beantworte ich Ihre Anfrage auf Grundlage der vorhandenen Informationen und Ihres Einsatzes wie folgt:

Dies hängt maßgeblich davon ab, was vertraglich vereinbart worden ist. Soweit kein konkreter Termin zur Auszahlung vertraglich vereinbart worden ist, ist die Auszahlung im Zweifel sofort nach der entsprechenden Abrechnung vorzunehmen. Dies ergibt sich aus § 271 Abs. 1 BGB. Die Norm darf ich ich Ihnen anbei zitieren:

Auszug aus § 271 Abs. 1 BGB

"Ist eine Zeit für die Leistung weder bestimmt noch aus den Umständen zu entnehmen, so kann der Gläubiger die Leistung sofort verlangen, der Schuldner sie sofort bewirken".

Sollten Sie noch weitere Rückfragen haben, könne Sie gerne die kostenfreie Nachfragefunktion nutzen.

Andernfalls darf ich Sie bitten, Ihre positive Bewertung für die anwaltliche Beratung abzugeben (Bewertungssterne 3=5), damit die Beratung vom Portal geschlossen werden kann.

Mit freundlichen Grüßen

(Weichel)

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 12 Monaten.
Guten Abend,
Vielen Dank ***** ***** Antwort. Im Vertrag steht
Auszahlung erfolgt 1x monatlich, Abrechnung zum 10. des Folgemonats
Experte:  ra.weichel hat geantwortet vor 12 Monaten.

Danke für die Information.
Soweit im Vertrag sonst nichts geregelt wurde, ist die Auszahlung gemäß § 271 BGB sofort nach der Abrechnung fällig. Wird beispielsweise die Abrechnung für den Monat 01 am 10. des Monats 02 vorgenommen, so wäre diese spätestens am 11. anzuweisen.

Sollten Sie noch weitere Rückfragen haben, könne Sie gerne die kostenfreie Nachfragefunktionnutzen.

Andernfalls darf ich Sie bitten, Ihre positive Bewertung für die anwaltliche Beratung abzugeben (Bewertungssterne 3=5), damit die Beratung vom Portal geschlossen werden kann.

Mit freundlichen Grüßen

(Weichel)

Rechtsanwalt

Experte:  ra.weichel hat geantwortet vor 12 Monaten.

Sehr geehrter Ratsucher(in),

bestehen noch Rückfragen?

Andernfalls darf ich Sie bitten, Ihre positive Bewertung für die anwaltliche Beratung abzugeben (Bewertungssterne 3=5), damit die Beratung vom Portal geschlossen werden kann.

Mit freundlichen Grüßen

(Weichel)

Rechtsanwalt