So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 21614
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Bevor meine mutter 1992 rumänien verlassen hat mußte sie im

Kundenfrage

bevor meine mutter 1992 rumänien verlassen hat mußte sie im auftrag ihrer mutter das elternhaus ihrer mutter verkaufen.es gibt keine papiere über besitz der bruder ihrer mutter ist 1983 verstorben.seine frau und kinder haben das haus abgerissen und alles verkauft wie steine das holz vom dach und die dachziegel.allso hat meine mutter nur das grundstück vom haus verkauft.das waren im 1992 so in etwa350mark.wasdie mutter meiner mutter dann hatte.aber die familie vom bruder meiner oma möchte jetzt 6000euro von meiner mutter .die mutter meiner mutter ist 2oow verstorben.die frage ist jetzt was steht ihnen zu?muß meine mutter ihnen den verlangten betrag zahlen?
Gepostet: vor 9 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Kunde: hat geantwortet vor 9 Monaten.
Nachricht von JustAnswer auf Kundenwunsch) Sehr geehrter Experte, Ihr Kunde möchte ein Angebot von Ihnen über den zusätzlichen Service: Telefon-Anruf. Bitte teilen Sie ihm mit, ob Sie noch weitere Informationen benötigen oder senden Sie ihm ein Angebot, damit Ihr Kunde weiter betreut werden kann.
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 9 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage!

Ein Telefonat ist derzeit nicht möglich. Ich kann Ihnen zu Ihrem Anliegen aber hier eine Antwort erteilen, und Sie können nachfragen, sofern dann noch Klärungsbedarf besteht. Ist das in Ordnung für Sie?

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 9 Monaten.
Ja ist in Ordnung.
Weitere Frage wir haben schon mal Anfang der Woche hier eine anfrage gestellt und keine Reaktion erhalten geld wurde aber abgebucht. Heute haben wir dann nochmal bezahlt wie bekomme ich jetzt eine der beiden Zahlungen zurück?
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 9 Monaten.

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung!

Hinsichtlich Ihrer ersten Zahlung wenden Sie sich bitte an den Kundenservice unter

***@******.***

Nun zu Ihrer Anfrage:

Es bestehen keine Ausgleichs-/Zahlungsansprüche mehr, denn es ist bereits Verjährung eingetreten.

Maßgeblich ist das rumänische Verjährungsrecht, denn der Verkauf des Grundstücks erfolgte in Rumänien.

Das rumänische Zivilgesetzbuch (codul civil) bestimmt in Buch VI über die Verjährung (Cartea A VI-A despre prescripţia extinctivă, decăderea şi calculul termenelor) in den Artikeln 2500-2556 eine Regelverjährung von 3 Jahren (Artikel 2517 Codul civil).

Die maximale Verjährungsfrist beträgt gemäß Artikel 2518 Codul civil 10 Jahre.

Nachfolgend ein Link zum codul civil:

http://www.dsclex.ro/coduri/cod.civil.pdf

Das bedeutet, dass etwaige Ausgleichsansprüche der Familie bereits verjährt sind, denn der Verkauf der Grundstücks liegt 25 Jahre zurück.

Sie müssen daher keinerkei Ausgleichszahlungen leisten, und Sie können sich ausdrücklich auf Verjährung berufen!

Geben Sie bitte abschließend Ihre positive Bewertung für die anwaltliche Beratung ab (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfragen ("Dem Experten antworten") haben. Diejenige Hälfte Ihrer Kundenzahlung, die für meine Rechtsberatung vorgesehen ist, wird NUR und ERST durch Abgabe einer positiven Bewertung freigegeben.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 9 Monaten.

Haben Sie denn nun noch Nachfragen? Gern können Sie nachfragen ("Dem Experten antworten")!

Geben Sie bitte andernfalls Ihre positive Bewertung für die anwaltliche Beratung ab. Ihre Frage ist ausführlich beantwortet worden!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 9 Monaten.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe benötigen, zögern Sie nicht, kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Vielen Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz