So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 22060
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Zum 21.11.2016 bin ich 1,5 jahre krank wegen Krebs.Ich bin

Kundenfrage

Zum 21.11.2016 bin ich 1,5 jahre krank wegen Krebs.Ich bin aber weiterhin in Behandlung und somit auch noch krankgeschrieben. Die Krankenkasse will aber kein Krankengeld mehr zahlen.Ich soll mich beim Arbeitsamt melden.Ist dies korrekt?l
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, das ist korrekt: Als Versicherter steht Ihnen nach dem Auslaufen des Krankengeldbezuges und weiterhin bestehender Krankheit ein Anspruch auf unmittelbare Zahlung von Arbeitslosengeld zu.

Dies wird durch die Nahtlosigkeitsregelung in § 145 SGB III gewährleistet.

Die Funktion des § 145 SGB III besteht darin, einen Anspruch auf Arbeitslosengeld nach dem Auslaufen des Krankengeldes zu erhalten, bis der Betroffene entsprechende Rentenleistungen bezieht.

Sie können daher schriftlich gegenüber der Agentur für Arbeit unter ausdrücklicher Berufung auf § 145 SGB III die Zahlung von Arbeitslosengeld verlangen. Die Arbeitsverwaltung ist verpflichtet, Ihrem entsprechenden Antrag stattzugeben.

Geben Sie bitte abschließend Ihre positive Bewertung für die anwaltliche Beratung ab (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfragen ("Dem Experten antworten") haben.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Jahr.

Mir wird angezeigt, dass Sie noch immer online sind - haben Sie denn noch Nachfragen, die ich vielleicht nicht erhalten habe? Gerne können Sie nachfragen über "Dem Experten antworten".

Geben Sie bitte andernfalls Ihre positive Bewertung für die anwaltliche Beratung ab.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe benötigen, zögern Sie nicht, kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Vielen Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz