So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26742
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Morgen, meine Tochter ist 28 und arbeitet nach der

Kundenfrage

Guten Morgen, meine Tochter ist 28 und arbeitet nach der Ausbildung zur Grafikdesignerin nun an ihrem Master im Studienfach Mediendesign ihr Lebenspartner ist bereits mit eben dieser Studienrichtung fertig, hat es bis zum Master geschafft, bekam aber keinen angemessenenen Job Er arbeitet nun als Taxifahrer, verdient wohl um 600,- € angeblich, kann ja nur Teilzeit sein Sie werden nun heiraten, endet dann meine Unterhaltspflicht?

Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Wenn Ihre Tochter heiratet, dann ist der Ehemann Ihrer Tochter gegenüber vorrangig zum Unterhalt verpflichtet. Die Unterhaltspflicht ergibt sich dabei aus § 1360 BGB, wochnach die Eheleute verpflichtet sind sich gegenseitig zu unterhalten.

Nur dann, wenn der Ehegatte trotz intensiver Such keine Arbeit findet und nicht in der Lage ist ein Einkommen zu erzielen, welches über dem Selbstbehalt liegt greift Ihre Unterhaltsverpflichtung nach § 1610 II BGB ein und Sie müssen bis zum Ende der Ausbildung Ihrer Tochter weiterhin Unterhalt bezahlen.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.

Haben Sie denn noch Nachfragen?