So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 4801
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

Ich P. hatte am 01.05.2013 einen schweren Arbeitsunfall und

Kundenfrage

Ich P. hatte am 01.05.2013 einen schweren Arbeitsunfall und bekomme seit März 2016 eine BG Rente von ca.1070 Euro ,eine Erwerbsminderungsrente von ca. 970 Euro ,und eine Unfallrente (Privat) von 250 Euro. Meien Frage ,welcher Betrag ist pfändbar ,oder muss ich mir da keine Sorgen machen ? Ps.Seit 2012 bin Ich Insolvenz und habe Angst das mir ein hoher Betrag gepfändet werden kann ! Ich bedanke ***** ***** voraus . Mfg. P.***

Gepostet: vor 11 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 11 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragensteller(in),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihre Frage beantworten.

Die Höhe der Pfändbarkeit des Einkommens hängt auch davon ab, ob Sie zur Zahlung von Unterhalt verpflichtet sind.

Besteht keine Unterhaltsverpflichtung liegt Ihre Pfändungsfreigrenze bei € 1.080,00. Dies ergibt sich aus den aktuellen Pfändungstabellen zu § 850c ZPO.

Der diesen Betrag übersteigende Betrag ist pfändbar und an den Insolvenzverwalter abzuführen.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 11 Monaten.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz