So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Spitz.
RA Spitz
RA Spitz, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 365
Erfahrung:  Rechtsanwalt, zugleich Fachanwalt für Arbeitsrecht, M.A. (Kriminologie und Polizeiwissenschaft)
91771857
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Spitz ist jetzt online.

Guten morgen eine frage hätte ich undzwar habe ich eine

Kundenfrage

guten morgen eine frage hätte ich undzwar habe ich eine reststrafe im offenen vollzug anzutreteten wobei mir sogar noch ein aufschub von 4 wochen genehmigt worden ist bis einschliesslich donnerstag den 30.06.16 könnte die jva mich abweisen bzw (mir einen abschuss in die geschlossene geben wenn ich montag den 4 antrete??
Gepostet: vor 11 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Spitz hat geantwortet vor 11 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

in Beantwortung Ihrer Fragen (“könnte die jva mich abweisen bzw (mir einen abschuss in die geschlossene geben wenn ich montag den 4 antrete?) möchte ich Ihnen Folgendes mitteilen:

Wenn Sie zum Strafantritt verspätet erscheinen, wird die JVA Sie nicht abweisen. Eine Verlegung von den offenen in den geschlossenen Vollzug kommt dann in Betracht, wenn zu befürchten ist, daß Sie sich dem Vollzug der Freiheitsstrafe entziehen oder die Möglichkeiten des offenen Vollzuges zu Straftaten mißbrauchen werden. Dafür sind keine Anhaltspunkte erkennbar. Sie haben ja gerade durch Ihr Erscheinen zu Strafantritt gezeigt, dass Sie sich nicht der Strafe entziehen wollen (§ 10 StVollzG). Damit erscheint eine Verlegung in den geschlossenen Vollzug nicht wahrscheinlich. Allerdings handelt es sich hier um eine Ermessensentscheidung. Eine solche lässt sich nicht zu 100% verlässlich voraussagen.

Sollten Sie noch Rückfragen haben, so bitte ich um Nachricht.

Ansonsten bitte ich Sie höflich, eine Bewertung meiner Antwort abzugeben.

Dies ist erforderlich. Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Klaus Spitz

Rechtsanwalt

Experte:  RA Spitz hat geantwortet vor 11 Monaten.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr
schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben
können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen,
zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen.
Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der
TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer

Klaus Spitz, M.A.

Rechtsanwalt, zugleich Fachanwalt für Arbeitsrecht

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz