So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 27038
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo ich möchte gerne wissen ob die Bank mir kontoauszüge

Beantwortete Frage:

hallo ich möchte gerne wissen ob die Bank mir kontoauszüge zuschicken darf. ich habe 4 monate keine auszüge ausgrucken lassen, aber als ich vor ein paar tagen welche drucken wollte, habe ich gemerkt das die letzten 4 monate fehlen ?? Nur die aktuellen habe ich bekommen und wie lange dauert es bis sie per post kommen??
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Ja, das kann und muss die Bank auch.

Denn:

Nach § 675d BGB ist die Bank verpflichtet Sie über alle Kontobewegungen zu unterrichten.

Dies kann natürlich durch den Kontoauszugsdrucker erfolgen aber auch durch Übersendung der Kontoauszüge.

Wenn Ihnen also die Kontoauszüge der letzten 4 Monate fehlen und Sie haben diese Auszüge bislang noch nicht erhalten, dann muss Ihnen die Bank diese kostenfrei zur Verfügung stellen. Die Bank darf in solchen Fällen nur einen Aufwendungsersatz (Porto) von Ihnen verlangen.

In der Regel sind die Kontoauszüge in 3-4Tagen nach Anforderung bei Ihnen.

Über eine positive Bewertung meiner Anfrage würde ich mich sehr freuen!

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.