So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 5029
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

Meine sxhwiegerEltern leben in syrien. Ich bin Deutsche

Kundenfrage

Meine sxhwiegerEltern leben in syrien. Ich bin deutsche staatsbürgerin und mein Mann hat die 3 jährige Aufenthaltsgenehmigung bekommen. Er ist seit 1 jahr hier . Wir wollen die her holen ! Es ist nicht mehr erträglich. Erst vor 2 tagen ist wieder eine Bombe bombardiert worden! Was können wir tun !!!??? Bitte helfen sie mir !

Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

*****@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter


Deutschland: 0800(###) ###-####/strong>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064


in Verbindung zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte(r) Fragensteller(in),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihnen bei Ihrem Anliegen helfen.

Der Nachzug von Familienangehörigen einer ausländischen Person ist in § 36 Aufenthaltsgesetz (AufenthG) geregelt (vgl. https://dejure.org/gesetze/AufenthG/36.html).

Der Behörde muss die Notwendigkeit des Nachzuges schriftlich dargelegt werden. Insbesondere muss die sog. "außergewöhnliche Härte" dargelegt werden (beispielsweise Krankheit bzw. Pflegebedürftigkeit).

Ggf. wäre es sinnvoll für die Verfassung der Anträge einen Rechtsanwalt zu mandatieren.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragenstehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Danke ***** ***** denke ich hilfreich gewesen. Muss ich arbeiten ? Oder mein mann? Beziehen zur zeit alg2 aber haven eine gute große Wohnung

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte(r) Fragensteller(in),

das Nachgehen einer Arbeit ist u.a. eine wesentliche Voraussetzung für die Gewährung des Nachzugs der Eltern, da deren Aufenthalt finanziell abgesichert sein muss (ggf. auch durch eine Bürgschaft).

Dies kann aber regelmäßig nur durch entsprechende monatliche Einnahmen gewährleistet werden.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

In ordnung .Wie hoch muss das Einkommen sein von meinem Mann und mir ? Und aok ? Ärzte muss ich das zahlen oder zahlt dass das Amt ?

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte(r) Fragensteller(in),

für eine hinreichende Erfolgsaussicht zur Visumerteilung müssen Sie bzw. Ihr Mann in der Lage sein, die gesamten Leistungsbedürfnisse der Eltern zu tragen (Nahrung, Kleidung, Wohnung, Krankenversicherung etc.).

Ist dies nicht gewährleistet und besteht die Gefahr der Inanspruchnahme von Sozialleistungen auch durch die Eltern, wird mit hoher Wahrscheinlichkeit eine Visumerteilung abgelehnt.

Sofern ich Ihre Frage beantworten konnte, bitte ich freundlichst um eine positive Bewertung.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Ja gut ,aber wie hoch muss das Einkommen sein ?

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte(r) Fragensteller(in),

das kommt auch auf die persönlichen Ausgaben an. Ebenso hat die Behörde einen Ermessensspielraum. Allerdings sollte das Nettoeinkommen - bei der Intention der Versorgung von 2 weiteren Personen - mindestens € 1.700,00 betragen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz