So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 5354
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

Erbteilsuebertragung Mein Bruder, 3 Kinder eines zweiten

Kundenfrage

Erbteilsuebertragung
Mein Bruder, 3 Kinder eines zweiten verstorbenen Bruders und ich haben zu je 1/3 das Haus meiner Eltern (beide verstorben) geerbt; mein Bruder und ich haben keine Kinder; ich moechte meinen Erbteil auf meinen Bruder uebertragen - muss in jedem Fall ein Notar hierzu ein formales Schreiben aufsetzen? Da ich im Ausland (Bolivien) lebe, kann ich hier keinen dtsch Recht vertrauten Anwalt aufsuchen und die Frist fuer eine solche Erklaerung laeuft sehr bald ab?
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte(r) Fragensteller(in),

Ihre Anfrage will ich wie folgt beantworten:

Die Erbteilsübertragung ist in § 2033 BGB geregelt und bedarf der notariellen Beurkundung als besonderer Formvorschrift, vgl. § 2033 Abs. 1 S. 2 BGB.

Ein einfaches Schriftstück genügt den Anforderungen daher nicht.

Ich hoffe Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und würde mich übereine positive Bewertung, welche Sie durch das Anklicken von 3-5 Bewertungssternen abgeben können, freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 1 Jahr.

Ggf. können Sie über die Botschaft in Bolivien eine Bevollmächtigung zur Beurkundung in Vertretung erreichen.

Diesbezüglich sollten Sie mit der Botschaft Kontakt aufnehmen und nachfragen, ob dies kurzfristig möglich ist.

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögernSie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigenFrageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 1 Jahr.

Haben Sie noch Rückfragen? Kann ich Ihnen sonst noch helfen?

Sofern Sie mit der angebotenen Leistung zufrieden waren, würde ich mich über eine positive Bewertung, welche Sie einfach durch das Anklicken von mindestens 3 Sternen abgeben können, freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 1 Jahr.

Bitte teilen Sie mir mit, was Sie von der Abgabe einer positiven Bewertung noch abhält. Bestehen bzgl. der Beantwortung noch Unklarheiten?