So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16989
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Kind 12.05.14 geboren seit dem alleinerziehend oh. kitaplatz

Kundenfrage

Mein kind am 12.05.14 geboren seit dem alleinerziehend ohne kitaplatz. Bekomme unterhaltsvorschuss u kindergeld. Geht da sonst noch was? Auch rückwirkend? Wir wohnen in Berlin.

Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

*****@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter


Deutschland: 0800(###) ###-####/strong>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064


in Verbindung zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 1 Jahr.
Beziehen Sie selbst staatliche Leistungen?
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Ja, Alg 2.

Seit Juli 2015

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 1 Jahr.
Mehrbedarf nach § 21 SGB 2 gibt es noch. Haben Sie das versucht?
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Ja stimmt alleinerziehendenmehrbedarf bekomm ich auch.

Meine Frage richtet sich in richtung Erziehungsgeld wegen der fehlenden Kita.

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 1 Jahr.
Landeserziehungsgeld gibt es in Berlin nicht. Es wird aber wohl das sogenannte Familiengeld angeboten.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz