So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an kai-mod.
kai-mod
kai-mod,
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1
84422447
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
kai-mod ist jetzt online.

Muß ein hund -boxer- auf dem spielplatz an die leine. darf

Kundenfrage

muß ein hund -boxer- auf dem spielplatz an die leine. darf ein hund überhaupt auf ein spielplatz???
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Kanzlei4you hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/er Fragesteller/in,vielen Dank für Ihre Anfragemuß ein Hund Boxer auf dem Spielplatz an die Leine?darf ein Hund überhaupt auf einen Spielplatz? Es besteht keine generelle Leinenpflicht, jedoch haben einige Bundesländer diesbezüglich konkrete Regelungen getroffen.Wenn Sie mir das Bundesland nennen, kann ich Ihnen genaueres hierzu sagen. Die meisten Spielplätze haben ein konkretes Verbot, dass Hunde dorthin dürfen. Das ist aber von dem jeweiligen Eigentümer abhängig. Ist denn ein Schild mit Ge- und Verboten aufgestellt?In der Regel ist es aber untersagt, Hunde auf den Spielplatz zu lassen. Mit freundlichen GrüßenSusanne FröhlichRechtsanwältin
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

bundesland nrw stadt bielefeld. spielplatz eingezäunt.

Experte:  Kanzlei4you hat geantwortet vor 1 Jahr.
Es gilt § 2 II Nr. 2 Hundegesetz für das Land NRW, der besagt:Hunde müssen angeleint sein, dies gilt insbesondere auf Kinderspielplätzen.Nein, der Boxer darf nicht unangeleint auf den Spielplatz.Ob ein Boxer generell, auch angeleint, nicht auf einen Spielplatz darf, ist Entscheidung des Eigentümers.In der Regel ist dies aber untersagt. Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiter helfen.Mit freundlichen GrüßenSusanne FröhlichRechtsanwältin
Experte:  Kanzlei4you hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte Fragestellerin,ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können würde ich mich sehr freuen.Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenfreie Nachfragen zu stellen.Setzen Sie bitte den Frageverlauf mittels der Textbox ganz unten einfach fort.Mit vielem Dank für die Nutzung von JustAnswerSusanne FröhlichRechtsanwältin
Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

Für diese Frage haben wir keine gültige E-Mail vorliegen.

bitte wenden Sie sich an den Kundendienst unter***@******.*** oder Tel.: 0800(###) ###-####

Bitte geben Sie bei Ihrer Kundendienst-Mitteilung das Benutzer-Konto
JACUSTOMER-o394kclf- „ an oder ändern Sie diese in Ihrem Benutzer-Konto unter „Mein Konto / Neue E-Mail-Adresse eingeben“.

Vielen Dank.