So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Schröter.
RA Schröter
RA Schröter, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 7723
Erfahrung:  12 Jahre Erfahrung als Rechtsanwalt
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Schröter ist jetzt online.

Hallo, ich Habe ein Haus neben meinem Bruder? Ich fahre seid

Kundenfrage

Hallo, ich Habe ein Haus neben meinem Bruder? Ich fahre seid ca 6 Jahre hinten über sein Grundstück um nach hinten auf meinem Grundstück zu kommen. IST DAS ZULÄSSIG
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Schröter hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/r Ratsuchende/r, vielen Dank für Ihre Anfrage, dieich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte: 1. Wenn es keinen anderen Zugang zu Ihrem Grundstück gibt haben Sie ein gesetzliches Notwegerecht. Dies ist in § 917 BGB geregelt. 2. Sollte es noch einen anderen Zugang zu Ihrem Grundstück geben, können Sie Ihren Anspruch nicht auf §*****amp;uuml;tzen. Allerdings haben Sie aufgrund der bisherigen geduldeten Nutzung ein Gewohnheitsrecht, welches Sie auch in Zukunft in Anspruch nehmen können. Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen. Ich würde mich freuen, wenn Sie meine Antwort positivbewerten (bitte einmal auf die Sterne untermeiner Antwort klicken).Sollte meine Antwort Ihre Frage noch nicht vollständig beantworten oder Sienoch Fragen haben, fragen Sie nach ("Antworten Sie dem Experten")bevor Sie eine Bewertung abgeben. Viele Grüße