So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-fork.
ra-fork
ra-fork, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1729
Erfahrung:  Selbständiger Rechtsanwalt in Dortmund
63622881
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-fork ist jetzt online.

Ich bewohne eine Mietwohnung seit dem 1.10.2005. Meine Vermieterin,

Kundenfrage

Ich bewohne eine Mietwohnung seit dem 1.10.2005. Meine Vermieterin, die im gleichen Haus lebt, hat mir nun mündlich gekündigt, weil sie aus Altersgründen ihre Tochter in meine Wohnung nehmen möchte. Die Tochter lebt bisher ebenfalls in einem anderen Haus
der Vermieterin, welches nach Umzug verkauft werden soll.
Meine Frage: Wie lange habe ich Zeit, mir eine neue Wohnung zu besorgen? Eine schriftliche Kündigung habe ich bislang noch nicht erhalten. Und einen ehemals ausgefüllten Mietvertrag nebst Bankbürgschaft wurde von den Vermietern verschlampt und wurde mir nie ausgehändigt.
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-fork hat geantwortet vor 1 Jahr.
Noch ist Ihre Wohnung nicht gekündigt, da die Kündigung nach § 568 BGB zwingend schriftlich erfolgen muss. Von daher haben Sie keine Eile. Hier kommt nach § 573 I, II Nr. 2 BGB eine sog. Eigenbedarfskündigung in Betracht. Nach Zugang der schriftlichen Kündigung gelten für Sie die ganz normalen gesetzlichen Kündigungsfristen, also in Ihrem Fall 9 Monate nach Zugang der Kündigung, § 573 c BGB.
Experte:  ra-fork hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen. Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort. Mit bestem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer Raphael Fork-Rechtsanwalt-
Experte:  ra-fork hat geantwortet vor 1 Jahr.
Bitte teilen Sie mir mit, was Sie an der Abgabe einer positiven Bewertung (3-5 Bewertungssterne ) hindert.
Experte:  ra-fork hat geantwortet vor 1 Jahr.
Vielen Dank ***** *****

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz