So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Spitz.
RA Spitz
RA Spitz, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 383
Erfahrung:  Rechtsanwalt, zugleich Fachanwalt für Arbeitsrecht, M.A. (Kriminologie und Polizeiwissenschaft)
91771857
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Spitz ist jetzt online.

Kann Vergleich vom Amtsgericht widerrufen werden?

Kundenfrage

habe vergleich beim Amtsgericht abgeschlossen. Danach vorgestern erkannt, dass man mich über den Tisch gezogen hat. Kann ich diesen Vergleich widerrufen wie sofort oder erst Vergleichsbestätigung abwarten. Frdl.Gruss

Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Spitz hat geantwortet vor 1 Jahr.
Wurde der Vergleich widerruflich, d.h. mit einer Widerrufsfrist abgeschlossen?
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

nein, darüber bin ich nicht aufgeklärt worden dass dies möglich ist.

Experte:  RA Spitz hat geantwortet vor 1 Jahr.
Wenn keine Widerrufsfrist vereinbart wurde, ist der Vergleich leider wirksam und nicht widerrufbar. Daran ändert weder eine unterlassene Aufklärung über die Möglichkeit einer Widerrufsfrist noch doie spätere Erkenntnis, dass der Vergleich wirtschaftlich ungünstig ist. Ein Vergleich ist ein rechtsgültiger Vertrag.Theoretisch besteht die Möglichkeit einer Anfechtung wegen Irrtums (§ 119 BGB) und Drohung oder Täuschung (§ 123 BGB). Allerdings sind die rechtlichen Hürden für eine wirksame Anfechtung sehr hoch.Ich hoffe, Ihnen mit diesen Angaben gedient zu haben. Sollten Sie noch Rückfragen haben, so bitte ich um Nachricht. Geben Sie bitte abschließend Ihre positive Bewertung für die anwaltliche Beratung ab (klicken Sie hierzu auf die Sterne). Vielen Dank! Mit freundlichen GrüßenKlaus Spitz
Experte:  RA Spitz hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in,ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehrschnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgebenkönnen, würde ich mich sehr freuen.Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen,zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen.Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels derTextBox ganz unten einfach fort.Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswerKlaus Spitz, M.A.- Rechtsanwalt -