So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16562
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Es geht um das Erbrecht. Mein Mann ist verstorben

Kundenfrage

Guten Tag es geht um das Erbrecht.Mein Mann ist verstorben und nun wollen seine Eltern von mir ein Pflichtanteil ist das rechtens oder kann ich das auch verweigern,da sie es bereits bei der Erstellung des Erbscheines abgelehnt haben und nichts von dem Geld wollten.
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Ratsuchender, mein Beileid ! Darf ich fragen ob ein Testament vorhanden ist und Sie kInder haben ?
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Testament ist da Kinder keine.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
In dem Testament stehe ich als alleiniger Vollerbe drin.Muss ich den ein Pflichtteil geben oder auch Auskunft über das Geld geben was ich von meinem Mann vererbt bekommen habe?
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Ratsuchender, vielen Dank. Verwamdte in gerader Linie wie Eltern und Kinder sind tatsächlich pflichtteilsberechtigt. Sie bekommen die Hälfte des gesetzlichen Erbteils. Nach § 1931 1371 BGB wäre der gesetzliche Erbteil 1/4. Davon die Hälfte wäre 1/8. Die Eltern bekommen also ein schtel des Nachlasses in Geld, wobei Sie vom Nachlass bevor Si das achtel berchnen zuerst alle Nachlassverbindlichkeiten wie Beerdigungskosten und Schulden abziehen können. Verweigern können Sie nur, wenn es verjährt ist, das wäre wenn der Tod länger als 3 Jahre zurück liegt. Sie müssen Auskunft geben, über das Vetmögen des Mannes zum Todeszeitpunkt, damit der Pflichtteil bestimmt werden kann. Ich bedauere sehr, Ihnen keine angenehmere Mitteilung machen zu können und hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen Bitte fragen Sie gerne nach Wenn ich Ihre Frage beantwortet habe würde ich mich freuen, wenn Sie meine Arbeit für Sie am Sonntag positiv bewerten würden danke
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
ok jetzt weiss ich bescheid.Danke
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Gerne Bitte noch kurz positiv bewerten, damit die Sonntagsarbeit vergütet wird Alles Gute
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen. Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort. Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz