So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26197
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Muss ein Hausverkäufer, der weiß und von der Stadt informiert

Kundenfrage

Muss ein Hausverkäufer, der weiß und von der Stadt informiert wurde, dass eine kostenpflichtige Straßensanierung bevorsteht, beim Verkaufsabschluss dieses ungefragt erwähnen?
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Ratsuchender,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Ja unbedingt.
Die Kosten die mit einer Sanierung der Straße verbunden sind, gehören zur Eigenschaft des Hauses und bestimmen mit den Wert des Hauses.
Wenn also der Verkäufer diese bevorstehende Belastung verschweigt obwohl er sie kennt, dann kann der Käufer den Vertrag nach § 123 BGB wegen arglistiger Täuschung anfechten, den Vertrag rückabwickeln oder Schadensersatz vom Verkäufer verlangen.
Eine arglistige Täuschung liegt nicht erst dann vor, wenn der Verkäufer den Käufer betrügt, sondern schon dann wenn der Verkäufer für den Käufer wesentliche Umstände die für den Kauf wichtig sind, verschweigt.
Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in,
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr
schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben
können, würde ich mich sehr freuen.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz