So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAin_Meeners.
RAin_Meeners
RAin_Meeners, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 145
Erfahrung:  Rechtsanwältin seit 2003, Fachanwältin Insolvenzrecht, Fachanwaltsausbildung Verkehrsrecht, Examensschwerpunkt Arbeitsrecht, weitere Tätigkeisschwerpunkte: Erbrecht, Miet-/WEG Recht, Zivilrecht
87175014
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RAin_Meeners ist jetzt online.

Hallo, ich habe eine Frage und zwar wie hoch ist unsere Chance?Ich

Kundenfrage

Hallo, ich habe eine Frage und zwar wie hoch ist unsere Chance?
Ich erzähle kurz meine Geschichte.
Meine Familie und ich leben in Deutschland schon seit 1992. Wir sind vier Geschwister und haben hier in die Schule gegangen von der ersten Klasse bis zum Abschluss. Auf jeden Fall, meine ältere Schwester ist alleine 2006 nach Afghanistan geflogen. Da wurde sie von einigen Männern entführt. Wir hatten überhaupt keinen Kontakt, kein Lebenszeichen von ihr gehabt. Anfang 2012 hat sie eine Tante dort gefunden und durch ihr hatten wir wieder Kontakt. In der Zwischenzeit hat sie dort ihren derzeitigen Ehemann kennen gelernt und mittlerweile hat sie zwei Söhne. Ich habe sie in August 2012 besucht. Ihren Pass hat sie noch von damals, natürlich ist ihr Aufenthaltserlaubnis fertig.
Meine Frage ist jetzt, haben wir überhaupt eine Chance, dass meine Schwester und ihre Familie hier kommen darf? Ich habe gehört wegen Familienzusammenführung.
Wir haben hier ihre ganzen Schulzeugnisse Fotos das sie hier mal wirklich gelebt hat.
LG
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage ohne zusätzliche Kosten unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie weiterhin keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

*****@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter

Deutschland: 0800(###) ###-####/p>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064

in Verbindung zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Geduld.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Experte:  RAin_Meeners hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Fragesteller,
vielen Dank ***** ***** Anfrage bei JustAnswer, die ich gerne wie folgt beantworte:
Die Aussichten, Ihre Schwester (samt Familie) "einfach" nach Deutschland zu holen, sind recht gering, da Ihre Schwester nicht in den eigentlich vorgesehenen Personenkreis (Ehegatten, Eltern, minderjährige Kinder) fällt.
Für Geschwister gelten die strengeren Voraussetzungen gem. §36 Abs. 2 AufenthG, was bedeutet, dass eine Aufenthaltsgenehmigung für sie nur erteilt wird, wenn es "zur Vermeidung einer außerordentlichen Härte" für die hier lebenden Geschwister notwendig ist. Eine solche außerordentliche Härte ist aus Ihrer kurzen Darstellung zunächst nicht zu entnehmen und im Antragsverfahren auch gründlich zu belegen.
Aufgrund der besonderen Umstände (Ihre Schwester hat früher bereits 14 Jahre berechtigt in Deutschland gelebt, Schulabschluss hier etc.) und der nach wie vor schwierigen Situation in Afghanistan könnte aber im Zuge eines Asylantrags mit Hilfe eines auf Migrationsrecht spezialisierten Anwalts eine Lösung gefunden werden, die Ihrer Schwester die Einreise und den dauerhaften Aufenthalt hier erlaubt.
Wenn Sie mir Ihren Wohnort nennen, empfehle ich gerne einen entsprechenden Kollegen vor Ort, der Ihnen persönlich weiterhelfen kann!
Mit freundlichen Grüßen
Experte:  RAin_Meeners hat geantwortet vor 1 Jahr.
PS: wenn Ihre Frage damit vollständig beantwortet ist, bitte ich höflich um positive Bewertung! Falls noch Nachfragen bestehen, stehe ich hierzu gerne unter „Dem Experten antworten“ zur Verfügung.