So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26725
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Darf ein zwangsverwalter eines einfamilienhaus mit jeden der

Kundenfrage

darf ein zwangsverwalter eines einfamilienhaus mit jeden der intresse an dem haus hat durch die bewohnten räume gehen
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Ratsuchender,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Darf ich Sie höflich fragen:
Wird denn das Haus noch bewohnt?
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
ja das haus wird bewohnt
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
das haus wird vom eigentümmer bewohnt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Ratsuchender,
haben Sie vielen Dank ***** ***** Info.
Mit der Bestellung des Zwangsverwalters geht nach § 150 ZVG der Besitz am Haus auf den Zwangsverwalter über.
Das bedeutet, der Zwangsverwalter kann sich allein aufgrund der Bestallungsurkunde die er vom Gericht erhalten hat Zutritt zum Haus verschaffen.
Er könnte sogar mit Hilfe des Gerichtsvollziehers ohne weitere Klage das Haus räumen lassen. Dies ist von § 150 ZVG gedeckt.
Der Insolvenzverwalter hat daher leider das Recht das Haus zusammen mit Interessenten zu betreten, selbst wenn es noch bewohnt werden sollte.
Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
danke ***** ***** mir sehr geholfen
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Bitte sehr gerne!
Über eine positive Bewertung würde ich mich sehr freuen.
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in,
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr
schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben
können, würde ich mich sehr freuen.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer