So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwalt Kr...
Rechtsanwalt Krüger
Rechtsanwalt Krüger, Rechtsanwalt und Diplom-Verwaltungswirt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3452
Erfahrung:  Langjährige Praxis als Rechtsanwalt
36252690
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Rechtsanwalt Krüger ist jetzt online.

Mein Exfreund hat seine Kreditkarte auf dem Amazonaccount

Kundenfrage

mein Exfreund hat seine Kreditkarte auf dem Amazonaccount meines Sohnes (14 Jahre) hinterlegt. Nun habe ich das bemerkt und habe damit eingekauft. Muss ich nun mit Konsequenzen rechnen oder wäre es die Aufgabe meines Exfreundes gewesen, seine Karte aus dem Account zu löschen ?
Mit freundlichen Grüßen
P. ***
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r)!Besten Dank für Ihre Frage, zu der ich Ihnen gerne Auskunft gebe wie folgt. Zunächst einmal müssen Sie Ihrem Freund das zurückzahlen, was Sie von der Karte abgebucht haben. Nur weil er die Kreditkartendaten hinterlegt hat, hat er nicht eingewilligt, dass Sie damit bezahlen dürfen. Eine Straftat aber liegt wohl nicht vor. Denkbar wäre das Ausspähen von Daten (§ 202a StGB). Nur waren die Daten nicht gegen unberechtigten Zugang gesichert. Ihr Freund hat die Kreditkartendaten selbst hinterlegt. Vor diesem Hintergrund sehe ich als Konsequenz für Sie, nur die Pflicht zur Erstattung des abgebuchten Betrages, aber keine strafrechtliche Verfolgung. Bitte fragen Sie nach, wenn weiterer Klärungsbedarf besteht.Sehr gerne helfe ich weiter.
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 1 Jahr.
Wie kann ich noch helfen, besteht weiterer Klärungsbedarf?Gerne stehe ich für Rückfragen zur Verfügung.Ansonsten denken Sie bitte daran, eine positive Bewertung zu hinterlassen, um den von Ihnen eingesetzten Betrag freizugeben. Sie können auch nach der Bewertung jederzeit sehr gerne Nachfragen stellen.Vielen Dank für Ihre Mühe!
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz