So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26219
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Wir wohnen in einer WEG mit 6 Parteien. Das Haus (BJ.1973)

Kundenfrage

Wir wohnen in einer WEG mit 6 Parteien. Das Haus (BJ.1973) wurde 1992 einmal außen gestrichen. Jetzt weitere 24 Jahre später muss die Fassade dringend gestrichen werden.
Reicht bei der Abstimmung und dieser Sachlage eine einfache Mehrheit?
Mit bestem Dank für Ihre Unterstützung und freundlichen Grüßen
Sigi Kuhnle-Burkhardt
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Ratsuchender,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Darf ich Sie fragen:
Was wird denn gemacht? Nur der Anstrich? Inwieweit gibt es eine Veränderung zum bisherigen Anstrich (Wärmeverbundsystem, andere Farbe, Rauhputz)?
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Herr Schiessl,
es geht in diesem Fall nur um den Anstrich, ohne Abweichung vom alten.
Vielen Dank ***** ***** Grüße
S.Kuhnle-Burkhardt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Prima!
Ob hier eine einfache Mehrheit ausreicht hängt davon ab ob die Fassadensanierung eine bauliche Maßnahme nach § 22 WEG ist oder eine bloße Instandhaltung.
Der bloße Anstricht / Neuanstrich einer Fassade ist keine bauliche Veränderung und bedarf daher nicht der Zustimmung aller Eigentümer ((KG NJW-RR 1993, 1104).
Wenn also ein Fassadenneuanstrich beschlossen werden soll, so reicht eine einfache Mehrheit aus.
Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in,
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr
schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben
können, würde ich mich sehr freuen.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz