So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Spitz.
RA Spitz
RA Spitz, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 366
Erfahrung:  Rechtsanwalt, zugleich Fachanwalt für Arbeitsrecht, M.A. (Kriminologie und Polizeiwissenschaft)
91771857
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Spitz ist jetzt online.

Wie lange kann ich eine Verfassungsbeschwerde einreichen? Kann

Kundenfrage

Wie lange kann ich eine Verfassungsbeschwerde einreichen?
Kann ich heute noch eine Verfassungsbeschwerde von einem Verwaltungsrechtlichen Verfahren (Verwaltungsgericht) aus dem Jahr 2013 einreichen?
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Spitz hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte(r) Fragesteller(-in),
vielen Dank ***** ***** Anfrage, die ich wie folgt beantworte:
Die Frist zur Erhebung und Begründung einer Verfassungsbeschwerde beträgt einen Monat. Die Frist beginnt mit der Bekanntgabe derjenigen Maßnahme oder Entscheidung, die zur Grundrechtsverletzung geführt haben soll (§ 93 Bundesverfassungsgerichtsgesetz). In Ihren Fall kommt es deshalb darauf an, wann die verwaltungsgerichtliche Entscheidung ergangen ist. Ist diese Entscheidung in 2013 ergangen und Ihnen bekannt gemacht worden, ist die Einlegung einer Verfassungsbeschwerde wegen Fristablaufes nicht mehr möglich.
Ich hoffe, Ihnen mit diesen Angaben gedient zu haben. Bei Rückfragen bitte ich höflich um Nachricht. Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.
Mit freundlichen Grüßen
Klaus Spitz, M.A.
Rechtsanwalt
Experte:  RA Spitz hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in,
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr
schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben
können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen,
zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen.
Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der
TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer
Klaus Spitz, M.A.
Rechtsanwalt und
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz