So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26619
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Habe einen Minijob (Hausmeister einer Wohnanlage)

Kundenfrage

Hallo.
Habe einen Minijob (Hausmeister einer Wohnanlage),
Nutze dort meinen privaten Aufsitzmäher.
Wie darf ich diesen an die Wohnanlage verrechnen?
Darf ich den Umbau von Sommer auf Winter betrieb verrechnen?
Dürfte ich Reparaturen an die Wohnanlage verrechnen?
Bekomme nur eine Pauschale von 15€ im Monate,
Nutze ihn aber nur für die Wohnanlage.
Gruß Christian
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Ratsuchender,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Wenn Sie Ihre privaten Gerätschaften verwenden und die Eigentümergemeinschaft dadurch selbst auch die Anschaffung eines solchen Rasenmähers erspart, dann dürfen Sie die Kosten nach § 812 I BGB der Eigentümergemeinschaft in Rechnung stellen.
Sie dürfen dabei die üblichen Mietkosten berechnen die die Eigentümergemeinschaft zahlen müsste, würde sie einen solchen Rasenmäher anmieten. Darin enthalten sind allerdings dann auch der Umbau Sommer auf Winter, die Wartung und der Unterhalt des Rasenmähers.
Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in,
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr
schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben
können, würde ich mich sehr freuen.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer