So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 21830
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Vor 4 Jahren hat die Polizei mein Handy und meinen Laptop beschlagnahm

Kundenfrage

Hallo, vor 4 Jahren hat die Polizei mein Handy und meinen Laptop beschlagnahmt und die ganze Sache weswegen sie ihn mitgenommen haben ist nie vor Gericht gekommen und jetzt wollte ich einmal fragen ob ich den Laptop und das Handy wieder irgendwie zurück bekommen kann oder ob da keine Chance mehr besteht es zurück zu bekommen?
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Soweit Sie Eigentümer des beschlagnahmten Laptops und des Handys sind, hat auch die Rückgabe an Sie zu erfolgen. Ihnen steht ein entsprechender Herausgabeanspruch aus § 985 BGB gegen die Polizei/Staatsanwaltschaft zur Seite.

Einem Antrag auf Herausgabe beschlagnahmter Sachen muss die StA entsprechen, wenn die Gegenstände als Beweismittel nicht oder nicht mehr in Frage kommen.

Sobald also etwaige Spuren an dem Laptop und an dem Handy sichergestellt sind, hat man Ihnen beides zurückzugeben. Das aber ist nach Ablauf von vier Jahren der fall!

Soweit die StA den Laptop und das Handy nicht an Sie als dem rechtmäßigen Eigentümer herausgeben sollte, müssten Sie gegen die Aufrechterhaltung der Anordnung der Beschlagnahme eine gerichtliche Entscheidung herbeiführen (§ 98 StPO). Die Staatsanwaltschaft wird dann von dem Gericht verpflichtet werden, Laptop und Handy an Sie zurückzugeben.

Geben Sie bitte abschließend Ihre positive Bewertung für die anwaltliche Beratung ab (klicken Sie hierzu auf die Sterne/Smileys), wenn Sie keine Nachfragen ("Dem Experten antworten") haben. .

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe benötigen, zögern Sie nicht, kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Vielen Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz