So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod, Moderator
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 33
Erfahrung:  xxxxxx
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Nach operativem Ersatz des linken Hüftgelenks,erfolgter Reha

Kundenfrage

Nach operativem Ersatz des linken Hüftgelenks,erfolgter Reha wurde Arbeitsfähigkeit am 27.3.2015 (erster Arbeitstag)wieder hergestellt. Jetzt,ab heute 21.09.2015 tritt akut Problem mit rechter Hüfte auf (praktisch nicht mehr gehfähig). Es war bekannt das die rechte Hüfte auch mal neu gemacht werden muß ohne den Zeitpunkt benennen zu können. Wie sieht es jetzt mit entgeltfortzahlung und Krankengeld aus?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

*****@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter


Deutschland: 0800(###) ###-####/strong>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064


in Verbindung zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Experte:  Olaf Götz hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

es kann Ihnen passieren, dass die OP an der anderen Hüfte (je nach Ursache) als "dieselbe Krankheit" angesehen wird im Sinne des § 48 SGB V mit der Folge, dass insgesamt maximal 78 Wochen Krankengeld gezahlt wird innerhalb der 3 jährigen Rahmenfrist.

Über diese Einstufung kann man trefflich streiten wie z.B. hier:

https://openjur.de/u/291556.html

Relevant wird das aber erst, wenn das Krankengeld wegen Überschreitung der 78 Wochen eingestellt werden sollte.

Ob Sie sich hier ernsthaft Gedanken machen müssen, hängt also davon ab, wie viel Wochen Sie wegen der anderen Hüfte schon krankgeschrieben waren.

Gruß

Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.

Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.

Mit dem Button „bewerten und bezahlen“ bestätigen Sie also nur die Freigabe, ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.

Mit dem Button „dem Experten antworten“ können Sie Ihre Nachfragen stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.

Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatorenteam