So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 22343
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich möchte in einer, der Öffentlichkeit zugänglichen Halle

Kundenfrage

ich möchte in einer, der Öffentlichkeit zugänglichen Halle (Foyer) einen großen Druck mit dem Antlitz von Marilyn M. aufhängen. Ich kaufe den druck beim Händler. Sind mit dem Kauf auch die Rechte am Foto bezahlt? MfG Andreas

Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Die Urheberrechte an den Bildnissen/Fotografien der verstorbenen Marilyn Monroe bestehen weiterhin und werden von einer US-amerikanischen Vermarktungs- und Verwertungsgesellschaft gehalten.

Das bedeutet, dass auch die Ausstellung eines solchen Bildes/Druckes der Zustimmung des Inhabers des Urheberrechts bedarf (§ 18 UrhG).

Wenn es in Ihrem Fall aber so sein sollte - was Ihren Sachverhaltsangaben nicht zu entnehmen ist -, dass die Veranstaltung in der Halle keinem Erwerbszweck dient und für den Eintritt kein Entgelt verlangt wird, dann würde die Ausnahmebestimmung des § 52 UrhG eingreifen:

http://www.gesetze-im-internet.de/urhg/__52.html

In diesem Fall würden Sie keine Zustimmung der Rechteinhaber benötigen.

Gern stehe ich für Ihre Nachfragen über den Button "Dem Experten antworten" zur Verfügung.

Sollten Sie keine weiteren Nachfragen haben, geben Sie bitte Ihre positive Bewertung für die anwaltliche Beratung ab (einmal auf einen der lachenden Smileys/Buttons klicken).

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 2 Jahren.
Haben Sie denn noch Nachfragen? Gerne können Sie nachfragen über "Dem Experten antworten".

Seien Sie andernfalls so fair, und geben Sie eine positive Bewertung für die anwaltliche Beratung ab. Ihre Frage ist ausführlich beantwortet worden. Ich gehe davon aus, dass Sie auch nicht umsonst und kostenlos arbeiten!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

besteht denn noch Klärungsbedarf? Ist das nicht der Fall, darf ich an die Abgabe einer positiven Bewertung erinnern, damit eine Vergütung für die in Anspruch genommene Rechtsberatung erfolgt.

Sie haben eine detaillierte Auskunft zu Ihrem Anliegen erhalten. Ich gehe davon aus, dass Sie auch nicht umsonst und kostenlos arbeiten!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt