So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26
Erfahrung:  xxxxxx
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Wie kann ich erfahren, ob mein Ehegatte weitere außer mir bekannte

Kundenfrage

Wie kann ich erfahren, ob mein Ehegatte weitere außer mir bekannte Konten besitzt?
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA_UJSCHWERIN hat geantwortet vor 1 Jahr.
Werte Fragestellerin,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
In welchem Zusammenhang möchten Sie Kenntnis darüber erlangen, ob Ihr Ehegatte weitere Konten hat?
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Es gibt hinweise auf Online -Sparen bei Blz 87030370 bzw.Blz210500(mit kontoangabe)aus dem Jahre93.

Experte:  RA_UJSCHWERIN hat geantwortet vor 1 Jahr.
Werte Fragestellerin,
vielen Dank ***** ***** Rückmeldung.
Ich gehe davon aus, dass Sie im gesetzlichen Güterstand der Zugewinngemeinschaft leben.
Insoweit besteht nach § 1379 BGB nur dann Anspruch auf Auskunft über das Vermögen des anderen Ehegatten, bei Beendigung des Güterstandes der Zugewinngemeinschaft durch Scheidung der Ehe oder bei vorzeitigem Zugewinnausgleich.
Sollten Sie sich also im Scheidungsverfahren befinden, dann können Sie gem. § 1379 BGB ggf. auch gerichtlich konkret Auskunft zu diesem Konto von Ihrem Ehemann einfordern.
Erteilt er eine Auskunft, dass es dieses Konto nicht mehr gibt, so können Sie verlangen, dass er diese Auskunft eidesstattlich versichert. Tut er dies und Sie haben erhebliche Zweifel an der Richtigkeit der Aussage des Ehemannes, können Sie dann Strafanzeige wegen des Verdachtes auf Abgabe einer falschen eidesstattlichen Versicherung erstatten. Die Staatsanwaltschaft würde dann prüfen, ob das von Ihnen benannte Konto noch existent ist.
Ohne Vollmacht Ihres Ehemannes erhalten Sie ansonsten keine Auskünfte von den entsprechenden Banken.
Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen. Bei weiteren Fragen stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Nutzen Sie dazu die Funktion "dem Experten antworten".
Habe ich Ihre Anfrage bereits abschließend beantwortet, freue ich mich sehr über eine positive Bewertung für meine Beratung.
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,


wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.


Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.


Mit dem Button „bewerten und bezahlen“ bestätigen Sie also nur die Freigabe, ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.


Mit dem Button „dem Experten antworten“ können Sie Ihre Nachfragen stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.


Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatorenteam

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz