So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3523
Erfahrung:  Schwerpunkte: Vertragsrecht, Erbrecht, Internetrecht, Mietrecht, Wettbewerbsrecht
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Macht es sinn meine Vertrag aufzulösen bei

Kundenfrage

macht es sinn meine Vertrag aufzulösen bei südwestrentaplus, den ich seit 14 jahre bediene?

Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

*****@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter

Deutschland: 0800(###) ###-####/p>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064

in Verbindung zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Geduld.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

es handelt sich um mitunternehmerbeteiligung Südwestrentaplus

beteiligungskapital=51800,-

Einlage bis 31.12.2013 = 25400,- (Einlage 31.12.2014 = 27200,-)

Agio= 1270,-

Ergebniskonto= -4585,54

Verlustvertragskonto= 8738,18

wenn ich jetzt kündigen würden sie mir 16500,- auszahlen. (tel. nachgefragt)

Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,vielen Dank für Ihre Anfrage.Haben Sie sich als sog. "stiller Gesellschafter" beteiligt ?
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

in meinen unterlagen steht :

Ihre Mitunternehmerbeteiligung an der Südwestrenta DritteAG

Denke mal das ich somit stiller gesellschafter bin.

Bin ja auch an den Verlusten beteiligt.

Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,vielen Dank für die Information.Sollte das Geschäft Ihrer Altersvorsorge dienen ?
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
vielleicht mögen Sie meine Nachfrage beantworten, damit ich Ihnen in der Sache weiterhelfen kann.
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

nein das geschäft dient nicht zur altersvorsorge.

Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sie könnten aus dem Vertrag aussteigen, wenn die Vereinbarung nichtig ist. Die von Ihnen vorgenommenen Leistungen könnten ohne Rechtsgrund erfolgt sein, wenn der Beteiligungsvertrag gemäß § 134 BGB i. V. m. den Vorschriften des Kreditwesengesetzes nichtig gewesen ist.Dies kann ich aber anhand Ihrer Informationen nicht prüfen. Hierzu ist die Inaugenscheinnahme der Vertragsunterlagen erforderlich. Wenn Sie es wünschen, kann ich diese Prüfung vornehmen. Hierzu müssten wir dann aber eine angemessene Vergütung vereinbaren. Dies ist hier auf der Plattform möglich im Rahmen des Angebots eines zusätzlichen Services.Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen. Wenn Sie keine Nachfrage mehr haben, sehe ich einer positiven Bewertung gerne entgegen.Ihre Nachfrage mögen Sie bitte über „Dem Experten antworten“ stellen und bitte nicht auf den Button „habe Rückfragen“ klicken.
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,


wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.


Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.


Mit dem Button „bewerten und bezahlen“ bestätigen Sie also nur die Freigabe, ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.


Mit dem Button „dem Experten antworten“ können Sie Ihre Nachfragen stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.


Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatorenteam

Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

ich würde eine weitere prüfung meines Vertrages den ich dem experte hochladen müßte durch eine weitere vergütung veranlassen .

wie geht das bzw. wie kann ich dem experte meinen vertrag zur ansicht zuschicken??

Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,vielen Dank für Ihre Mitteilung.Ich mache Ihnen nun über "Zusätzlichen Service anbieten" ein Vergütungsangebot. Einen Moment bitte !