So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod, Moderator
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 30
Erfahrung:  xxxxxx
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Vater schon lange verstorben!Mutter hat Testament verfügt

Kundenfrage

Vater schon lange verstorben!
Mutter hat Testament verfügt an mir den Sohn und an meine Zwillingschwester vererbt.
Mutter ist 2010 verstorben.
Ich der Sohn bin Erblasser.
Ohne ein Testament würde die Erbfolge wieder an meine Mutter oder auch Vater fallen.
Habe eine Halbschwester und Halbruder aus der Vater Verbindung.
Erbfolge wäre Geschwister.
Haben Halb-Geschwister den selben Rang wie meine Zwillingschwester in der Erbfolge?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

*****@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter

Deutschland: 0800(###) ###-####/p>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064

in Verbindung zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Geduld.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,
Ihre Frage beantworte ich unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt:
Hat ein Erblasser keine Kinder und leben dessen Eltern nicht mehr, erben die Geschwister.
Die Geschwister sind Erben 2. Ordnung.
Es gilt § 1925 BGB.
Demgemäß erben jeweils die leiblichen Kinder der vorverstorbenen Eltern den Erbteil des jeweiligen Elternteils.
Halbgeschwister erben daher nur anteilig von ihrem leiblichen Elternteil.
50% des Nachlasses erben also die Kinder des Vaters und die anderen 50% die Kinder der Mutter.
Sie väterlicherseits also zwei Halbgeschwister vorhanden, gestaltete sich die Erbfolgen wie folgt:
Die Zwillingsschwester erbt 4/6 und die Halbgeschwister jeweils 1/6.
Durch Testament kann die gesetzliche Erbfolge außer Kraft gesetzt werden.
Zu beachten ist hierbei das Geschwister nicht pflichtteilsberechtigt sind.
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 2 Jahren.
Haben Sie Nachfragen oder benötigen Sie weitere Informationen ?
Gern helfe ich weiter.
Andernfalls schließen Sie die Beratung bitte noch mit einer positiven Bewertung ab.
Vielen Dank ***** ***** Gute.
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,


wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.


Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.


Mit dem Button „bewerten und bezahlen“ bestätigen Sie also nur die Freigabe, ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.


Mit dem Button „dem Experten antworten“ können Sie Ihre Nachfragen stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.


Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatorenteam