So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RARobertWeber.
RARobertWeber
RARobertWeber, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3320
Erfahrung:  Rechtsanwalt in Berlin
55358529
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RARobertWeber ist jetzt online.

Wir sind ein Gartensparte e.V. Jetzt hat ein Spartenmitglied

Kundenfrage

Wir sind ein Gartensparte e.V. Jetzt hat ein Spartenmitglied seine Mitgliedschaft gekündigt, will aber den Kleingarten weiter nutzen. Der Kreisverband hat mit dem ehemaligen Mitglied einen neuen Pachtvertrag geschlossen und wir müssen es als Verein dulden. Ist hier nicht § 39 BGB auf den Kopf gestellt?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

*****@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter

Deutschland: 0800(###) ###-####/p>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064

in Verbindung zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Geduld.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
§ 39 BGB hilft Ihnen hier nicht weiter. Diese Vorschrift gibt den Mitgliedern das Recht zum Austritt, es regelt nicht das Rechtsverhältnis der Ex-Mitglieder zu anderen Vereinen/Verbänden.
In Ihrem Fall ist entscheidend, wem das verpachtete Grundstück gehört, wer es verpachten kann und ob die Satzung des Kreisverbandes die direkte Verpachtung an Ex-Mitglieder örtlicher Vereine erlaubt.
Ich empfehle daher, das Grundbuch sowie die Pachtverträge und die Satzung des Kreisverbandes zu prüfen, zusätzlich auch eventuell bestehende Verträge zwischen Ihnen und dem Kreisverband bzw. zwischen dem Eigentümer und dem Kreisverband.
Für weitere Fragen stehe ich Ihnen über den Button "dem Experten antworten" jederzeit zur Verfügung.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits würde ich mich sehr freuen.
Mit freundlichen Grüßen,
Robert Weber
Rechtsanwalt
Das Zurückhalten relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung radikal verändern. Diese Beurteilung ist lediglich eine erste rechtliche Orientierung.