So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Schröter.
RA Schröter
RA Schröter, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 7716
Erfahrung:  12 Jahre Erfahrung als Rechtsanwalt
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Schröter ist jetzt online.

Für eine Studentenwohngemeinschaft wurden unbefristete Mietverträge

Kundenfrage

Für eine Studentenwohngemeinschaft wurden unbefristete Mietverträge pro Zimmer geschlossen mit dem Zusatz das jeweils zum 31.03. und 30.09. gekündigt werden kann.
Jetzt will eine Studentin zum 31.07. aus dem Vertrag.
Kann auf die Sonderregelung die Vertraglich vereinbart ist bestanden werden?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Schröter hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Die vertragliche vereinbarte Kündigungsfrist wird gemäß § 573 c Absatz 4 BGB unwirksam sein. Eine Verlängerung der Kündigungsfrist, wie sie hier vorliegt, muss die Mieterin nicht akzeptieren und kann sich auf die gesetzliche Kündigungsfrist berufen.

Nach § 573 c Abs. 4 BGB kann die Mieterin grundsätzlich mit einer dreimonatigen Kündigungsfrist, hier zum 31.07.2015 kündigen, unabhängig von der vertraglichen Regelung.

Die Vereinbarung abweichender Kündigungstage und Kündigungstermine ist im Ergebnis unwirksam. Die Mieterin kann daher bis zum dritten Werktag im Mai zum 31.07.2015 kündigen.

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen auch wenn das Ergebnis für Sie negative ausfällt.

Ich würde mich freuen, wenn Sie meine Antwort positiv bewerten (bitte einmal auf den Smiley unter meiner Antwort klicken).

Sollte meine Antwort Ihre Frage noch nicht vollständig beantworten oder Sie noch Fragen haben, fragen Sie nach ("Antworten Sie dem Experten") bevor Sie eine Bewertung abgeben.

Viele Grüße

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz