So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA_UJSCHWERIN.
RA_UJSCHWERIN
RA_UJSCHWERIN, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2625
Erfahrung:  Rechtsanwältin
61158677
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA_UJSCHWERIN ist jetzt online.

Ich durfte immer die Büroräumlichkeiten sowie die Maschinen

Kundenfrage

Ich durfte immer die Büroräumlichkeiten sowie die Maschinen meiner Schwester in Ihrer Anwesenheit benutzen. Nun haben wir uns zerstritten und Sie stellt mir Verbrauchsmaterialien, Strom/Wasser sowie Reinigungsarbeiten in Rechnung. Ist das Rechtens? Muss ich diesen Rechnungsbetrag bezahlen?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA_UJSCHWERIN hat geantwortet vor 2 Jahren.
Werter Fragesteller,
zu Ihrem Anliegen möchte ich gern wie folgt ausführen:
Zwischen Ihnen gab es unstreitig eine Vereinbarung darüber, dass Sie hier kostenlos die Büroräumlichkeiten nutzen konnten und hierfür nichts bezahlen mussten.
Voraussetzung für eine Zahlungspflicht aus den Ihnen vorgelegten Rechnungen wäre jetzt, dass Ihre Schwester nachweislich die kostenlose Nutzung beendet hat und mit Ihnen eine Regelung/Vereinbarung über die künftigen Kosten getroffen hat.
Alleine der Streit berechtigt Ihre Schwester nicht, Ihnen nunmehr Kosten in Rechnung zu stellen. Hierzu bedarf es einer vertraglichen Vereinbarung.
Ich gehe davon aus, dass eine solche Vereinbarung nicht vorliegt, so dass ich Ihnen empfehle, die Rechnungen mit der Begründung zurückzuweisen, dass hierüber kein Vertrag besteht und zwischen Ihnen unstreitig eine kostenlose Nutzung vereinbart war. Berufen Sie sich hier auf § 242 BGB.
Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen. Gerne bin ich bei weiteren Fragen für Sie da.
Wenn keine Nachfragen bestehen, freue ich mich über eine positive Bewertung für meine Beratung. Klicken Sie dazu einfach auf einen lachenden Smiley. Herzlichen Dank.