So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26451
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ein schön guten tag, Bin 40jahre,und möchte von meiner Mutter

Kundenfrage

Ein schön guten tag,
Bin 40jahre,und möchte von meiner Mutter nur eins
Mein unterhält was damals meine Mutter bekam bis zum 18lebensjahr.
Kann ich es jetzt noch einklagen? Ab dem 15 Lebensjahr habe ich nicht mehr zu
Hause gewohnt(Straße)
Mit freundlichem dank
K.Kopton
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:
Leider können Sie den Unterhalt nicht mehr von Ihrer Mutter einklagen, da Ihre Ansprüche zwischenzeitlich leider verjährt sind.
Nach §§ 195,199 BGB beträgt die Regelverjährung 3 Jahre ab Kenntnis vom Anspruchsgrund und vom Anspruchsgegner, maximal aber 10 Jahre.
Nach § 207 BGB ist die Verjährung zwar bis zur Vollendung des 21. Lebensjahres gehemmt. Längstens jedoch mit Ihrem 31. Geburtstag ist ***** Verjährung Ihrer Ansprüche leider eingetreten.
Sie können daher leider jetzt nicht mehr klagen.
Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
habe ich Ihre Fragen beantwortet?
Wenn ja, dann würde ich mich über eine positive Bewertung sehr freuen.
Ansonsten fragen Sie gerne nach!
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz