So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RARobertWeber.
RARobertWeber
RARobertWeber, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3252
Erfahrung:  Rechtsanwalt in Berlin
55358529
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RARobertWeber ist jetzt online.

Für Erbscheinantrag habe ich keine Sterbeurkunde von zwei Brüdern.1.

Kundenfrage

Für Erbscheinantrag habe ich keine Sterbeurkunde von zwei Brüdern.
1. ist am 09.09.1973 in Nordspanien tödlich verunglückt, aber in Wuppertal beerdigt.
Geburtsurkunde ja, Sterbeurkunde nein.
2. ist am 10.02.1940 in Lorenzen /Ostpreußen geboren und als Säugling auch 1940 gestorben. Geburtsurkunde ja, Sterbe nein.
was ist zu tuen fragt eine 71jährige??
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

[email protected] oder telefonisch unter

Deutschland: 0800(###) ###-####/span>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064

von Montags bis Freitags von 10:00-18:00


in Verbindung zu setzen.



Vielen Dank für Ihre Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,
können Sie beweisen, dass die Brüder gestorben sind (Arztattest/Totenschein)? Existieren die Gräber noch? Existieren andere Verwandte (Kinder/Witwe/Enkel) des Bruders?
Mit freundlichen Grüßen,
Robert Weber
Rechtsanwälte
Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
das Verschollenheitsgesetz hilft hier.
Wenn der Tod der Brüder bewiesen werden kann (Zeugen/Attest/Totenschein/Grab), ist § 39 VerschG anzuwenden, ansonsten § 1 VerschG.
Sie müssen einen Antrag auf Todeserklärung bei dem Amtsgericht stellen. Örtlich zuständig ist bei dem in Ostpreußen verstorbenen Bruder das Amtsgericht an Ihrem Wohnort, da Ostpreußen nicht mehr unter deutscher Gerichtsbarkeit steht. Bezüglich des in Nordspanien verstorbenen Bruders ist das Amtsgericht an seinem letzten deutschen Wohnort oder seinem letzten üblichen Aufenthaltsort in Deutschland zuständig. Lebte der Bruder dauerhaft in Nordspanien, ist auch hier das Amtsgericht an Ihrem Wohnort zuständig.
Sie müssen den Antrag mit Ihrem Wunsch nach einem Erbschein begründen, also auch in dem Antrag darlegen, warum Sie Erbe sind. Sind beider Brüder ehe- und kinderlos verstorben oder alle anderen Erben tot, reicht ein entsprechender Hinweis.
Bitte stellen Sie solange Nach- und/oder Verständnisfragen, bis Sie zufrieden sind. Es ist nicht notwendig, die Antwort mit "Habe Rückfragen" zu bewerten, es reicht aus, die Rückfragen einfach zu stellen.
Wenn Sie keine Nach-/Verständnisfragen mehr haben und mit der Antwort zufrieden sind, bitte ich um eine positive Bewertung, um die Vergütung zu ermöglichen.
Ansonsten verbleibe ich
mit freundlichen Grüßen,
Robert Weber
Rechtsanwalt
Das Zurückhalten relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung radikal verändern. Diese Beurteilung ist lediglich eine erste rechtliche Orientierung.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz