So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod, Moderator
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 33
Erfahrung:  xxxxxx
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Anbieter mitgeteilt Umzug

Kundenfrage

Ich habe meinem bisherigen Anbieter (Unitymedia) im August 2014 mitgeteilt, dass ich zum 01.11.2014 unziehe. Mit diesem Schreiben verbunden war die Frage, ob mir die Leistungen auch an meinem neuen Wohnort angeboten werde. Obwohl dies nicht möglich ist wurde mir mitgeteilt, dass ich lediglich ein Sonderkündigungsrecht von 3 Monaten habe und somit ab 01.11.2014 für eine Leistung zahle, die ich nicht in Anspruch nehmen kann. Ist dies korrekt?

Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Leider ja.
Der Gesetzgeber hat 2012 den § 46 TKG (Telekommunikationsgesetz) eingeführt, der Ihnen bei einem Umzug dieses Sonderkündigungsrecht einräumt, sofern Sie am neuen Wohnsitz die Leistung des Anbieters nicht mehr in Anspruch nehmen können. (Vor Einführung dieses Gesetzes hat der BGH ein Kündigungsrecht bei Umzug generell abgelehnt, daher musste der Gesetzgeber handeln).
Die Kündigungsfrist beträgt nach § 46 TKG leider 3 Monate. Für diesen Zeitraum müssen Sie die Grundgebühr leider weiter entrichten.
Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
habe ich Ihre Fragen beantwortet?
Wenn ja, dann würde ich mich über eine positive Bewertung sehr freuen.
Ansonsten fragen Sie gerne nach!
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer routinemäßigen Überprüfung haben wir festgestellt, dass Sie Ihre o.a. Frage nun beantwortet erhalten haben.

Bei weiteren Fragen an unseren Experten nutzen Sie bitte den Button "dem Experten antworten", andernfalls geben Sie bitte Ihre Bewertung ab. Vielen Dank.

Gern können Sie sich mit uns in Verbindung setzen unter "kontakt@justanswer.de" oder "Tel.: 0800(###) ###-####quot; Montag bis Freitag von 10:00-18:00. Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team