So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 22030
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo..ivh hab eine Frage und zwar hat meine Schwester von

Kundenfrage

Hallo..ivh hab eine Frage und zwar hat meine Schwester von einer bekannten eine anzeige bekommen..angeblich soll sie sie angefasst haben und dabei die Hand umgedreht..wie kann man gegen diese anzeige angehen
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

zur abschließenden Bearbeitung Ihrer Anfrage benötige ich noch folgende Informationen: Legt man Ihrer Schwester eine Körperverletzung zur Last? Hat Ihre Schwester einen polizeilichen Anhörungsbogen erhalten? Wissen Sie, ob es Zeugen für die Tat gibt (falls Ihre Schwester diese begangen hat)?

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Ja ihr Ehemann und eine weitere Schwester

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 2 Jahren.
Vielen Dank für Ihre Klarstellungen!

Unter diesen Umständen rate ich Ihrer Schwester an, umgehend einen Rechtsanwalt aufzusuchen und diesen mit der Wahrnehmung ihrer rechtlichen Interessen zu beauftragen. Der Rechtsanwalt wird bei der Polizei/StA Akteneinsicht beantragen, um die gegen Ihre Schwester bestehene Beweislage zu sichten, um anschließend das optimale weitere Vorgehen mit Ihnen zu besprechen und festzulegen. Er wird insbesondere überprüfen, ob die Aussagen der beiden Zeugen glaubhaft sind, odder ob es sich möglichwerweise um reine Gefälligkeitsaussagen der Angehörigen handelt.

Ihre Schwester von ihrem umfassenden Schweigerecht als Beschudligte Gebrauch machen, solange der Anwalt keine Akteneinsicht genommen hat. Sie muss und sollte sich daher nicht zu der ihr zur Last gelegten Tat äußern, um sich nicht durch unbedachte Äußerungen unnötig selbst zu belasten. Die Körperverletzung muss man ihr nämlich erst einmal nachweisen. Misslingt dieser Nachweis, ist das Verfahren gegen sie zwingend nach § 170 II StPO einzustellen. Daher ist es wichtig, dass sie sich nun zunächst nicht zur Sache äußert.

Sie ist auch nicht verpflichtet, einer polizeilichen Vorladung Folge zu leisten.

Sie sollte daher der Polizei telefonisch mitteilen, dass sie von Ihrem Schweigerecht als Beschuldigte Gebrauch macht und dass sie nicht zu eoner Vernehmung erscheinen wird, sondern dass sie sich anwaltlich vertreten lassen wird und dass eine schriftliche Einlassung zur Sache über ihren Anwalt erfolgen wird.

Geben Sie bitte eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Antworten Sie dem Experten") haben, denn nur so erhalte ich die für die Rechtsberatung vorgesehene Vergütung.

Sie bewerten, indem Sie einmal entweder auf "Frage beantwortet" oder auf "Informativ und hilfreich" oder auf "Toller Service" klicken.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 2 Jahren.
Seien Sie so fair, und geben Sie eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Antworten Sie dem Experten") haben.

Ihre Anfrage ist ausführlich beantwortet worden.

Haben Sie Nachfragen, stellen Sie diese bitte. Ansonsten ersuche ich Sie nochmals höflich, so fair zu sein, eine positive Bewertung abzugeben, damit eine Bezahlung für die in Anspruch genommene Rechtsberatung erfolgen kann.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 2 Jahren.
Teilen Sie mir bitte mit, was Sie an der Abgabe einer positiven Bewertung hindert.

Ihre Anfrage ist ausführlich beantwortet worden.

Haben Sie Nachfragen, stellen Sie diese bitte. Ansonsten ersuche ich Sie nochmals höflich, gemäß den geltenden Vertragsbedingungen dieses Portals eine positive Bewertung abzugeben, damit eine Bezahlung für die in Anspruch genommene Rechtsberatung erfolgen kann.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz