So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26839
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

ich habe da mal eine Frage welche ArbeitKleidung muss

Kundenfrage

Hallo,ich habe da mal eine Frage welche ArbeitKleidung muss der Chef im Garten und Landschaftsbereich auf jedenfall bezahlen? Zählt da auch Regenbekleidung mit zu?

Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:
Der Arbeitgeber ist aufgrund der arbeitsvertraglichen Fürsorgepflicht, die hinsichtlich des Gefahrenschutzes am Arbeitsplatz in § 618 Abs 1 BGB konkretisiert wird, verpflichtet Ihnen Schutzkleidung auf seine Kosten zur Verfügung zu stellen.
Wenn Sie im Gartenbereich gefährliche Arbeiten verrichten (Sägen Arbeiten am Baum,..) dann muss er Ihnen nach Ansicht des Bundesarbeitsgerichts Helme, Handschuhe, Sicherheitsschuhe, Schnittschutzhosen zur Verfügung zu stellen bzw gem § 670 BGB entsprechenden Aufwendungsersatz zu leisten (BAG 18.8.82, DB 83, 234; 21.8.85).
Regenbekleidung muss der Arbeitgeber nur dann stellen, wenn es zwischen Ihnen und dem Arbeitgeber vereinbart ist, da es sich nicht um Kleidung zur Gefahrenabwehr handelt.
Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
habe ich Ihre Fragen beantwortet?
Wenn ja, dann würde ich mich über eine positive Bewertung sehr freuen.
Ansonsten fragen Sie gerne nach!
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Kann ich Ihnen noch weiterhelfen?