So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod, Moderator
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 30
Erfahrung:  xxxxxx
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

von meinem Grundstück sind von Bäume und Sträucher Äste über

Kundenfrage

von meinem Grundstück sind von Bäume und Sträucher Äste über di8e Grundstücksgrenze gewachsen, bin ich rechtlich dazu verpflichtet die überhängenden Äste auf der Grundstücksseite des Nachbarn zu beseitigen?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA_UJSCHWERIN hat geantwortet vor 2 Jahren.
Werter Fragesteller,
zu Ihrem Anliegen möchte ich gern wie folgt ausführen:
Die gesetzliche Regelung zum Überhang von Zweigen findet sich, soweit in dem für Sie landesrechtlich geregelten Nachbarschaftsrecht hier keine Vorschrift gegeben ist, nach § 910 BGB.
Wenn die überhängenden Zweige das Grundstück des Nachbarn beeinträchtigen, so kann er Sie auffordern, die Zweige abzuschneiden. Hierfür muss er Ihnen eine Frist setzen. Ein Beseitigungsanspruch besteht allerdings nur bei einer Beeinträchtigung, worüber im Zweifel bei einem gerichtlichen Streit dann ein Sachverständiger zu entscheiden hat.
Kommen Sie der Aufforderung zum Abschneiden der Zweige nicht nach, so kann der Nachbar selbst die überhängenden Zweige abschneiden. Sollte er hierfür einen Gärtner beauftragen, dann hätten Sie die dafür entstehenden Kosten zu tragen.
Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen. Gerne bin ich bei weiteren Fragen für Sie da.
Wenn keine Nachfragen bestehen, geben Sie bitte eine positive Bewertung für meine Beratung ab. Klicken Sie hierzu bitte auf einen lachenden Smiley. Herzlichen Dank
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer routinemäßigen Überprüfung haben wir festgestellt, dass Sie Ihre o.a. Frage nun beantwortet erhalten haben.

Bei weiteren Fragen an unseren Experten nutzen Sie bitte den Button "dem Experten antworten", andernfalls geben Sie bitte Ihre Bewertung ab. Vielen Dank.

Gern können Sie sich mit uns in Verbindung setzen unter "[email protected].de" oder "Tel.: 0800(###) ###-####quot; Montag bis Freitag von 10:00-18:00. Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team